НА ЗАСЕДАНИИ В ГОСДУМЕ РУСЛАН ШАРИФОВ ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ РАЗВИТИЯ ОЭЗ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

КРАВЧЕНКО ШАРИФОВ

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ (фракция «Единая Россия») принял участие в состоявшемся в Москве открытии выставки «Особые экономические зоны как эффективный инструмент развития экономики РФ», а также заседании Экспертного совета по развитию территорий с преференциальным режимом при комитете ГосДумы по экономической политике, прошедшем под председательством первого зампреда парламентского комитета, ответственного секретаря Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Дениса КРАВЧЕНКО.

Как подчеркнул Руслан ШАРИФОВ, в Волгоградской области пока две территории имеют статус особой экономической зоны (ОЭЗ), они расположены в Волгограде и Михайловке:

— Напомню, что год назад мы с коллегами по регпарламенту в целях стимулирования инвестиционной деятельности приняли поправки к областному закону № 352-ОД «О ставках налога на прибыль организаций».

Налоговые ставки введены для организаций — резидентов ОЭЗ промышленно-производственного типа от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны в размере:

  • 0% — в течение пяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, но не более срока существования особой экономической зоны;
  • 5% — с шестого по десятый налоговый период включительно, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, но не более срока существования особой экономической зоны;
  • 13,5% — по истечении десяти налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, но не более срока существования особой экономической зоны.

В ходе заседания Экспертного совета по развитию территорий с преференциальным режимом при комитете ГосДумы по экономической политике обсуждались итоги и перспективы деятельности ОЭЗ. В частности, рассмотрены вопросы обновления нормативной правовой базы, логистической деятельности, применения кластерного подхода.

В целом по стране в ОЭЗ уже вложено более триллиона рублей частных инвестиций, а всего заявлено порядка шести триллионов рублей.

Волгоградская область — в числе регионов, где соответствующая работа ведется активно. В частности, решением Правительства России в ноябре 2022 года на площадке волгоградского «Химпрома» создана ОЭЗ промышленно-производственного типа. Объем инвестиций якорного проекта — более 80 млрд рублей.

Якорным проектом в данном случае станет современное производство метанола — исходного компонента для получения многих химпродуктов. А вокруг передового экологически безопасного предприятия будет сформирован новый химический кластер по выпуску высококачественной, в том числе импортозамещающей продукции. Реализация столь масштабного проекта даст толчок развитию всей экономики региона.

Для этого созданы все необходимые условия — передан в собственность области и реконструируется ВолгоГРЭС, есть земля, инженерные коммуникации, тепловая и электрическая энергия. Наконец, год назад внесены поправки в региональное законодательство, обеспечивающие льготный налоговый режим.

Напомню, что контракт на проектирование, закупку и строительство комплекса был подписан на площадке Петербургского международного экономического форума в июне 2023 между компаниями GTM One (Россия) и CNCEC (Китай). Резиденты ОЭЗ промышленно-производственного типа также планируют наладить выпуск сложных пластиков, уксусной кислоты, биопротеинов, химических средств защиты растений и другой продукции. Для жителей региона будет создано более 800 новых рабочих мест.

Губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ поставлены задачи по всесторонней поддержке и дальнейшему развитию ОЭЗ «Химпром». Проект прошел успешную защиту и занял второе место на Международном форуме особых экономических зон-2023.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов