РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ПОЛИТОЛОГОВ В АВАНГАРДЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ

РОП_лого

Российское общество политологов (РОП) окажет всестороннюю организационную, информационную и экспертную поддержку поддержку Ситуационному центру по наблюдению за голосованием на выборах Президента России.

Об этом заявили в РОП, президентом которого является член ЦИК России, председатель совета директоров АНО «Экспертный институт социальных исследований» (ЭИСИ), декан факультета политологии МГУ им. М. В. ЛОМОНОСОВА, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Андрей ШУТОВ:

— В период с 15 по 17 марта 2024 года на площадке Общественной палаты России будет развернут Ситуационный центр по наблюдению за голосованием при проведении выборов Президента России, назначенных на 17 марта 2024 года.

Ситуационный центр создается с целью обеспечения процесса мониторинга за ходом голосования, поддержания связи с региональными штабами и наблюдателями на местах, информирования граждан о результатах этой деятельности и популяризации общественного наблюдения.

Работа Ситуационного центра призвана, используя принципы прозрачности и открытости, содействовать повышению доверия к выборам со стороны избирателей, отражению актуальных рисков и угроз, создаваемых вокруг выборной кампании. В связи с этим Ситуационный центр будет открыт для экспертов, наблюдателей, журналистов и рядовых избирателей.

На площадке Ситуационного центра будет развернут пункт видеонаблюдения за участковыми избирательными комиссиями, центр наблюдения за дистанционным электронным голосованием, волонтерский call-центр для связи с общественными наблюдателями.

В программе Ситуационного центра запланированы деловые мероприятия с участием представителей ЦИК России, Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, политических партий, общественных организаций, региональных общественных палат, уполномоченных по правам человека, международных наблюдателей.

Российское общество политологов как регулярный участник соглашения с Общественной палатой России об организации общественного наблюдения на выборах Президента России окажет всестороннюю организационную, информационную и экспертную поддержку в дни работы Ситуационного центра.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов