ДМИТРИЙ НЕЧАЕВ: «РЕГИОНЫ ДОЛЖНЫ КОНКУРИРОВАТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА УЧАСТКИ»

ДМИТРИЙ НЕЧАЕВ

На се­го­дняш­ний день у ор­га­нов управ­ле­ния рос­сий­ских ре­ги­о­нов по­яв­ля­ет­ся хо­ро­шая воз­мож­ность про­явить свой кре­а­тив имен­но в сфе­ре внут­ри­по­ли­ти­че­ских со­бы­тий. В этом от­но­ше­нии бу­дет вид­на ра­бо­та как гу­бер­на­то­ров, так и ру­ко­во­ди­те­лей внут­ри­по­ли­ти­че­ских бло­ков.

Таким мнением в беседе с корреспондентом портала «Региональные комментарии» поделился про­фес­сор ка­фед­ры со­ци­аль­но-гу­ма­ни­тар­ных дис­ци­плин Во­ро­неж­ско­го фи­ли­а­ла РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА, про­фес­сор ка­фед­ры по­ли­то­ло­гии и го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки Сред­не­рус­ско­го ин­сти­ту­та управ­ле­ния — фи­ли­а­ла РАН­ХиГС, док­тор по­ли­ти­че­ских наук Дмитрий НЕЧАЕВ:

— Са­мое глав­ное — мо­ти­ви­ро­вать граж­дан при­хо­дить на из­би­ра­тель­ные участ­ки и го­ло­со­вать. В дан­ном слу­чае речь идет о том, что­бы по мак­си­му­му за­дей­ство­вать лю­дей, обес­пе­чить мак­си­маль­ную явку на вы­бо­ры.

Та­кое по­ли­ти­че­ское со­бы­тие, как вы­бо­ры Пре­зи­ден­та России, — очень важ­ное дело.

При этом ка­че­ство ра­бо­ты ре­ги­о­наль­ных вла­стей за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы мо­ти­ви­ро­вать на ис­крен­ность. По­это­му я ду­маю, что в этом плане есть боль­шой вы­бор раз­ных фор­ма­тов того, что­бы из­би­ра­те­ли при­шли.

В первую оче­редь ва­жен по­сыл опре­де­лен­ных мес­се­джей: в усло­ви­ях про­ве­де­ния СВО и санк­ций со сто­ро­ны недру­же­ствен­ных стран необ­хо­ди­мо, что­бы каж­дый про­явил свою граж­дан­скую по­зи­цию. Важ­на сеть эмо­ци­о­наль­ных ро­ли­ков, ко­то­рые не аги­ти­ру­ют го­ло­со­вать за кон­крет­но­го че­ло­ве­ка, а имен­но ори­ен­ти­ру­ют из­би­ра­те­ля на вы­пол­не­ние граж­дан­ско­го дол­га.

Вто­рое на­прав­ле­ние – раз­лич­ные кон­кур­сы и вик­то­ри­ны, свя­зан­ные с из­би­ра­тель­ны­ми кам­па­ни­я­ми, ис­то­ри­че­ски­ми со­бы­ти­я­ми. Этот фор­мат мог бы быть ори­ен­ти­ро­ван на мо­ло­дежь — сту­ден­тов, ко­то­рые в мень­шей сте­пе­ни го­то­вы при­хо­дить на вы­бо­ры (так было все­гда). Вик­то­ри­ны в со­че­та­нии с се­рьез­ны­ми при­за­ми были бы не лиш­ни­ми.

В-тре­тьих, хо­ро­шим под­спо­рьем бу­дут кон­цер­ты зна­ко­вых де­я­те­лей куль­ту­ры ре­ги­о­нов, ко­то­рые про­хо­дят во вре­мя вы­бо­ров. Это осо­бен­но ак­ту­аль­но для сель­ских тер­ри­то­рий. По­доб­ная со­вет­ская тра­ди­ция мог­ла бы по­мочь в по­вы­ше­нии явки на вы­бо­ры.

Та­к­же хо­чет­ся ска­зать о та­ком фор­ма­те, как по­яв­ле­ние на вы­бо­рах пред­ста­ви­те­лей вла­сти, ко­то­рые бы про­во­ди­ли встре­чи с граж­да­на­ми, что­бы те мог­ли, на­при­мер, по­дать за­яв­ле­ние для ре­ше­ния того или ино­го во­про­са. Этой фор­мы я еще не встре­чал: с од­ной сто­ро­ны, люди мо­гут про­го­ло­со­вать, а с дру­гой — рас­ска­зать о про­бле­мах.

Се­го­дняш­ние вы­бо­ры — зна­ко­вый сим­во­ли­че­ский фак­тор, по­это­му у ре­ги­о­нов долж­на быть опре­де­лен­на кон­ку­рен­ция за наи­бо­лее дей­ствен­ный и ис­крен­ний ме­ха­низм при­вле­че­ния лю­дей.

Ад­ми­ни­стра­ция Пре­зи­ден­та России мог­ла бы вы­де­лить при­зы для ре­ги­о­нов, ко­то­рые про­яви­ли осо­бый кре­а­тив.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов