ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ: «РАЗНИЦА МЕЖДУ ВТОРЫМ, ТРЕТЬИМ И ЧЕТВЕРТЫМ МЕСТАМИ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА БУДЕТ ОТ 0,5 ДО 1%»

ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

Явка на вы­бо­ры Пре­зи­ден­та России, ко­то­рые прой­дут с 15 по 17 мар­та, мо­жет со­ста­вить 71%. Та­кие дан­ные опуб­ли­ко­вал ВЦИ­ОМ*.

Со­глас­но элек­то­раль­но­му рас­че­ту, дей­ству­ю­щий гла­ва го­су­дар­ства Вла­ди­мир ПУТИН ли­ди­ру­ет с по­ка­за­те­лем 82%, Ни­ко­лай ХАРИТОНОВ (КПРФ) и Вла­ди­слав ДАВАНКОВ («Но­вые люди») на­бе­рут по­ряд­ка 6% го­ло­сов каж­дый, Лео­нид СЛУЦКИЙ (ЛДПР) — 5%. Остав­ши­е­ся из­би­ра­те­ли —1% — ис­пор­тят бюл­ле­те­ни.

Тем вре­ме­нем в ре­ги­о­нах для по­вы­ше­ния явки под­го­то­ви­ли по­ощ­ре­ние для тех, кто при­мет уча­стие в вы­бо­рах Пре­зи­ден­та России. Фор­мы они при­ни­ма­ют раз­ные, от бу­ло­чек на из­би­ра­тель­ных участ­ках до вру­че­ния ма­шин и квар­тир.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­му­ни­ка­ци­он­но­го агент­ства Actor Дмит­рий ЕЛОВСКИЙ считает, что явка на выборах превысит 70%:

Ду­маю, бу­дет 71 — 72%. Че­рез дистанционное электронное голосование (ДЭГ), на мой взгляд, про­го­ло­су­ют 95% от за­ре­ги­стри­ро­вав­ших­ся на фе­де­раль­ной плат­фор­ме. В Москве, ду­маю, тоже бу­дет та­кой охват по го­ло­су­ю­щим ди­стан­ци­он­но.

Го­ло­са на пред­сто­я­щих вы­бо­рах, ду­маю, рас­пре­де­лят­ся та­ким об­ра­зом: Вла­ди­мир ПУТИН (82 — 83%), 1% ис­пор­чен­ных бюл­ле­те­ней, 16 — 17% рас­пре­де­лят­ся меж­ду осталь­ны­ми кан­ди­да­та­ми.

Пока боль­ше шан­сы по­лу­чить вто­рое ме­сто, на­вер­ное, у ком­му­ни­стов. При этом воз­мо­жен и лю­бой дру­гой ва­ри­ант – ДАВАНКОВ или СЛУЦКИЙ, по­то­му что раз­ни­ца меж­ду ме­ста­ми бу­дет, ско­рее все­го, от 0,5 до 1%. А в та­кой си­ту­а­ции лю­бое из­ме­не­ние во вре­мя вы­бо­ров мо­жет при­ве­сти к тому, что один из кан­ди­да­тов вы­рвет­ся впе­ред. Тут мо­жет по­вли­ять как по­го­да, так и на­стро­е­ние из­би­ра­те­лей, чер­ный ле­бедь, что-то еще. При та­ком неболь­шом раз­ры­ве очень слож­но сей­час про­гно­зи­ро­вать.

Мож­но го­во­рить о воле к по­бе­де. Я вижу, что волю к по­бе­де про­яв­ля­ют и Лео­нид СЛУЦКИЙ, и Вла­ди­слав ДАВАНКОВ. Они бо­рют­ся до по­след­не­го, пы­та­ют­ся что-то сде­лать. По­это­му кто-то из них точ­но за­слу­жи­ва­ет вто­рое ме­сто.

За ком­му­ни­ста­ми элек­то­раль­ная база — их ба­зо­вый элек­то­рат в це­лом по стране бо­лее 10%, однако все рав­но часть его бу­дет го­ло­со­вать за дей­ству­ю­ще­го пре­зи­ден­та. А вот остав­ша­я­ся часть, ко­то­рая под­дер­жи­ва­ет КПРФ, все рав­но при­дет на участ­ки и про­го­ло­су­ет за ком­му­ни­ста, они очень дис­ци­пли­ни­ро­ван­ные. По­это­му Ни­ко­лай ХАРИТОНОВ, даже ведя та­кую неяр­кую кам­па­нию, вполне мо­жет по­лу­чить вто­рое ме­сто.

В ре­ги­о­нах про­во­дят вик­то­ри­ны и кон­кур­сы, что­бы сти­му­ли­ро­вать явку на вы­бо­ры. Этот опыт име­ет­ся уже дав­но. Ка­ких-то ин­те­рес­ных ис­то­рий вы­де­лить не могу. В це­лом пред­вы­бор­ная си­ту­а­ция в ре­ги­о­нах спо­кой­ная. Всем по­нят­но, кто по­бе­дит. Во­прос лишь в том, что­бы мо­ти­ви­ро­вать лю­дей го­ло­со­вать, сей­час все уси­лия бро­ше­ны на явку.

От явки за­ви­сит в первую оче­редь са­мо­ощу­ще­ние граж­дан, на­ции, по­то­му что ее вы­со­кий уро­вень даст лю­дям ощу­ще­ние, что ос­нов­ная мас­са под­дер­жи­ва­ет курс дей­ству­ю­ще­го пре­зи­ден­та, а зна­чит, и их вы­бор пра­виль­ный, если они го­ло­со­ва­ли за дей­ству­ю­ще­го пре­зи­ден­та.

И я ду­маю, что явка бу­дет вы­со­кой, для это­го со­зда­ны все усло­вия, в том чис­ле в ча­сти удоб­ства про­цес­са го­ло­со­ва­ния и по­ни­ма­ния мно­ги­ми лю­дь­ми, что кур­су пре­зи­ден­та нуж­на под­держ­ка — и ее нуж­но по­ка­зать.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов