АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «СРАЖАТЬСЯ ЗА РОДИНУ И ИСКУПИТЬ ВИНУ»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Контракт с Минобороны России позволит оступившимся в жизни молодым людям искупить свою вину и встать на путь исправления при защите страны, полагает входящий в состав Наблюдательного совета Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев специальной военной операции (СВО) в Волгоградской области секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ:

— В ГосДуме рассмотрят законопроект, который сможет отрегулировать вопросы, обусловленные заключением контракта с Министерством обороны России граждан, отбывающих наказание за отдельные преступления.

Действующий до настоящего времени федеральный закон имеет временный характер и не в полной мере отвечает на возникающие вопросы. В данном случае предполагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В проекте закона предлагается освобождение от ответственности заключивших соответствующий контракт для участия в специальной военной операции (СВО).

Эксперты полагают, что необходимые изменения назрели и должны быть обеспечены. Предлагается, что под них попадут подозреваемые и обвиняемые за преступления небольшой и средней тяжести. Дела подозреваемых граждан будут приостановлены, а уже осужденным будет назначаться условный срок.

Отдельная роль определена командованию воинских частей. Оно будет осуществлять контроль над поведением осужденных или подозреваемых, находящихся на службе, чтобы они не совершили противоправных поступков повторно. При заключении контракта с Министерством обороны следователь должен досконально разъяснить таким людям, при каких условиях уголовное преследование в отношении них будет прекращено.

Вместе с тем, граждане, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления, а также в отношении конституционного строя России, на такую службу по контракту приниматься не будут.

Полученные награды или увольнение со службы по отдельным веским основаниям будет открывать возможности им для погашения судимости или освобождения от ответственности.

Можно полагать, что предложенный проект закона привлечет молодых людей, оступившихся в жизни, с целью искупления своей вины, чтобы поверить в исправление при защите страны.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов