ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «С УЧЕТОМ ПОСТАВЛЕННЫХ ПРЕЗИДЕНТОМ ЗАДАЧ РАБОТА БУДЕТ УСИЛЕНА»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Послание Президента Федеральному собранию России было по-настоящему масштабным и программным — в своей речи Владимир ПУТИН затронул самые разнообразные сферы деятельности, от развития которых зависит будущее страны и качество жизни граждан.

Одно из таких направлений — охрана окружающей среды. Особый акцент был сделан на теме сбережения лесных богатств, обращает внимание председатель Экологического совета при Волгоградской областной Думе, глава парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, региональный координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Прозвучал очень важный посыл — восстановление лесов в регионах России, которое опережает темпы вырубки, обязательно будет продолжено. Для нашего степного региона с засушливым климатом, в котором большая часть лесов являются рукотворными — это задача более чем актуальна.

Лесистость региона составляет 4,2%. Поэтому все последние годы региональная власть совместно с лесничествами, местными администрациями и армией волонтеров ведет серьезную работу по наращиванию объемов высадки зеленых насаждений на землях лесного фонда, а также развитию инфраструктуры лесничеств.

Напомню, что Волгоградская область вошла в пилотный проект по компенсационному восстановлению. Сотни гектаров леса уже высажены взамен вырубленного в другом субъекте страны.

Экологический совет активно участвует в этой работе, осуществляя общественный контроль за реализацией лесовосстановительных мероприятий, а также организуя экологические акции по высадке деревьев в районах области.

Наши совместные усилия приносят свои результаты. По итогам 2023 года отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади удаленных деревьев составило 199%, то есть два к одному. План по объему выращивания собственного посадочного материала в питомниках был перевыполнен на 37%.

С учетом поставленных нашим президентом задач деятельность по восстановлению лесов будет усилена.

Глава государства также заявил, что в России будет создаваться инфраструктура экологического туризма. Перспективы развития этого направления в Волгоградской области не раз поднимал наш Экологический совет при областной Думе на дискуссионных площадках и в ходе выездных мероприятий с участием представителей природных парков, турбизнеса и органов местного самоуправления.

Запрос на развитие данной инфраструктуры есть, и эта работа ведется. По результатам конкурсных отборов предоставляются субсидии на создание экологических маршрутов, реализацию экопросветительских проектов, направленных на сбережение природного потенциала нашего края.

Дальнейшие перспективы развития экотуризма, с учетом поставленных главой государства задач, этой весной будут обсуждаться на парламентском часе в Волгоградской областной Думе, посвященном вопросам охраны окружающей среды.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов