АЛЕКСЕЙ БУРОВ О НОВОМ СРЕДНЕМ КЛАССЕ В РОССИИ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

В долгосрочной перспективе выиграют те, кто вкладывает деньги прежде всего не в машины и предметы роскоши, а в образование. Таким образом, они и их дети смогут повысить свой социальный статус и уровень жизни».

С таким мнение выступил заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ (фракция КПРФ), комментируя представленные накануне данные о том, что для попадания в категорию среднего класса в России семье из семье из трех человек необходимо сегодня иметь доход в среднем не ниже 150 тысяч рублей в месяц:

— Исследование показало, что контрактники, участвующие в специальной военной операции (СВО), в большинстве регионов имеют зарплату, которая позволяет им причислять себя к среднему классу.

Анализ минимального уровня доходов для среднего класса в регионах выявил значительные различия. Так, на Чукотке он составляет 394 тысяч рублей, что является максимальным значением, а в Белгородской и Пензенской областях — минимальным (127 тысяч рублей).

Сравнивая ожидаемый уровень доходов среднего класса с минимальной зарплатой контрактников, выяснилось, что бойцы не дотягивают до этого уровня только в регионах с высоким прожиточным минимумом, в основном расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке.

Однако остается неясным, смогут ли военнослужащие в реальности воспользоваться возможностью перейти в средний класс. Многие из них отправились на фронт, чтобы избавиться от долгов и приобрести жилье. Эти расходы не позволяют им закрепиться в среднем классе на постоянной основе.

Отмечается, что в долгосрочной перспективе выиграют те, кто вкладывает деньги прежде всего не в машины и предметы роскоши, а в образование. Таким образом, они и их дети смогут повысить свой социальный статус и уровень жизни.

Тем более, в 2023 году около 2 тысяч участников СВО и более 4 тысяч членов семей военнослужащих получили скидки на обучение в вузах, а около 1 тысячи участников спецоперации и около 900 членов семей военнослужащих были переведены на бесплатное обучение, сообщает Минобрнауки России. Государственная социальная стипендия студентам со статусом ветерана боевых действий выплачивается до конца обучения.

Количество студентов, получивших академический отпуск по причинам прохождения военной службы, приблизилось к 5 тысячам, а число студентов, вернувшихся из зоны специальной военной операции и восстановленных после академического отпуска, составило 1,5 тысячи. Для участников СВО и их детей действует отдельная квота при поступлении — не менее 10% от общего объёма бюджетных мест по направлениям подготовки и специальностям.

Важно помнить, что нынешний статус контрактников как представителей среднего класса является временным и зависит от продолжения выплат государством высоких зарплат за военную операцию. Чтобы сохранить это положение и обеспечить благополучие в будущем, контрактники должны ответственно распоряжаться своими доходами, инвестируя в образование и развитие.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов