АЛЕКСЕЙ БУРОВ ПРИЗЫВАЕТ СОХРАНИТЬ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Обществознание (ранее обществоведение) — школьный предмет, который не только развивает критическое мышление, но и помогает формировать гражданственность и ответственность. Изучение обществознания помогает нам понять сущность человека, разобраться в общественных процессах и научиться уважать других людей, а также защищать свои права.

Об этом сегодня пишет Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор РЭУ им. ПЛЕХАНОВА, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей БУРОВ, призывая пересмотреть планы по сокращению часов преподавания предмета:

— Школьная программа на пороге радикальных перемен: Министерство просвещения России планирует исключить предмет обществознания из программы 6-8 классов, оставив лишь один час в неделю в 9 классе. Такое решение вызвало волну негодования среди преподавателей, готовящих петицию, и родителей, озабоченных тем, как их дети будут сдавать выпускные экзамены.

Документ опубликован на официальном Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сокращение часов на обществознание планируется компенсировать увеличением часов истории. Новые правила вступят в силу 1 сентября 2025 года, если приказ будет принят.

Обществознание является одним из самых популярных предметов, выбираемых для сдачи экзаменов ОГЭ и ЕГЭ в России. Задача успешной сдачи экзамена, имея всего один год подготовки, практически невыполнима. Учителя и родители опасаются, что сокращение часов обществознания приведет к необходимости нанимать репетиторов, так как подготовка в школе за год будет недостаточной.

Кроме того, сокращение часов обществознания влечет за собой урезание содержания предмета. Практически полностью уходит тема прав человека, социология и разговоры о власти.

В свете этих опасений учителя и родители требуют пересмотра решения об исключении обществознания из программы средних классов, оставляя лишь 1 час в неделю в 9 классе. Они считают, что такой радикальный шаг может негативно повлиять на качество образования и лишить детей возможности полноценно усвоить важные для их будущего знания.

Обществознание (называлось обществоведение) — это предмет, который играл огромную роль в моей школьной жизни. Он не только развивает критическое мышление, но и помогает формировать гражданственность и ответственность. Изучение обществознания помогает нам понять сущность человека, разобраться в общественных процессах и научиться уважать других людей, а также защищать свои права.

Поэтому я не могу понять, почему существует идея убрать этот предмет из школьной программы. Для меня это кажется большой ошибкой, которую следует исправить.

Мы должны стремиться к воспитанию мыслящего и ответственного поколения, а обществознание играет ключевую роль в этом процессе. Без обществознания ученики не смогут полноценно понять и оценить социальные явления, происходящие вокруг них. Они не будут осознавать свою роль в обществе и не смогут принимать информированные решения. Без знаний в области обществознания, наше общество рискует стать безответственным и неспособным к анализу и изменениям.

Обществознание также помогает нам понять нашу историю и культуру. Оно расширяет наши горизонты и помогает нам лучше понять различные точки зрения и мнения. Без обществознания мы ограничены в своем понимании мира и не сможем полноценно взаимодействовать с другими людьми.

Поэтому я призываю сохранить обществознание в школьной программе и даже расширить его роль. Давайте обеспечим нашим детям возможность изучать этот предмет, чтобы они стали активными и ответственными гражданами, способными принимать обоснованные решения и вносить положительные изменения в общество. Обществознание — это ключ к нашему будущему, и мы не должны его упускать.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов