СОХРАНЕНИЕ АДЫГЕЙСКОГО ЯЗЫКА: КУЛЬТУРНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Адыгея_1

Поддержка национального адыгейского языка для Республики Адыгея — не только вопрос сохранения культурного достояния региона, но и фактор развития туристической отрасли, ставка на которую возрастает по мере строительства самого масштабного инфраструктурного проекта республики — экокурорта «Лагонаки».

Поддержка национального языка (в рамках региона, а также за его пределами), будучи одним из инструментов продвижения туристического потенциала региона, становится фактором, важным и для развития региональной экономики. В этом контексте вопрос развития национального языка остается в фокусе внимания регионального правительства и лично главы республики.

Так, глава региона Мурат КУМПИЛОВ в своем «Телеграм-канале» поддержал флешмоб, приуроченный к Международному дню родного языка, который празднуется 21 февраля.

Новой возможностью для популяризации адыгейского языка в республике стало решение о расширении ежедневной сетки вещания ГТРК «Адыгея». Дополнительный час отдается тематической редакции, а программы будут выходить на двух государственных языках Адыгеи поровну. Команда телевидения готовит и познавательные проекты о культуре и традициях, истории и непосредственно языке. Запланирован показ спектаклей адыгейских театров и фильмов местных режиссеров.

В 2019 году на базе АРИГИ им. Т.М. КЕРАШЕВА в республике был создан проектный офис по изучению и сохранению адыгейского языка. К работе офиса привлечены ученые-лингвисты, преподаватели, школьные учителя, воспитатели детских садов. В 2020 году АРИГИ им. Т.М. КЕРАШЕВА объявил первый набор в группы для желающих изучать адыгейский язык. Обучение проводится за счет средств проектного офиса по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгейского языка. Кроме того, структура является инициатором различных акций в поддержку языка, в рамках офиса осуществляется дубляж мультфильмов.

Один из самых заметных проектов — разработка первого мобильного приложения для изучения адыгейского языка. Приложение для русскоговорящих будет включать 30 тем по 180 заданий по фонетике, лексике и синтаксису. Оно позволит выполнить задание, узнать верный ответ, оценить знания по балльной системе и поработать над произношением.

На фоне мероприятий по поддержке языка выделяются республиканские конкурсы для школьников и преподавателей. За 2023 год в регионе состоялись олимпиада школьников по адыгейскому языку и адыгейской литературе, республиканский конкурс чтецов, республиканский конкурс школьников на лучшее сочинение «Сыбзэ — сидунай» («Мой язык — мой мир»).

Популяризация адыгейского языка на федеральном уровне происходит за счет участия школьников и педагогов республики в национальных конкурсах и проектах.

Источник: «Региональные комментарии».

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов