«СЕВЕР — ЮГ», «СИНАРА», «ГАЗПРОМ»: ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ НА ГУБЕРНАТОРСКУЮ КАМПАНИЮ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Волгоград АВО

Вокруг волгоградской губернаторской кампании активизировалась борьба федеральных групп влияния. Как и прогнозировало Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), масштабный международный транспортный коридор (МТК) «Север — Юг» сделал область привлекательной для корпораций. В последние месяцы о своих интересах все чаще заявляет группа «Газпром», которая стремится заявить своего представителя как потенциального оппонента действующего губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Волгоградские выборы-2024 пока не обсуждаются в медиа, однако подготовка к ним идет в непубличном поле, рассказали инсайдеры. Финансовые потоки и их бенефициары с высокой вероятностью станут определяющим фактором предстоящей кампании.

Речь в первую очередь об участниках международного проекта МТК «Север — Юг», который, наряду с другими регионами (Дагестан, Калмыкия, Астраханская область) проходит и через Волгоградскую область.

Транспортно-логистический коридор должен увеличить грузопоток в Индию через Иран и Азербайджан. Вероятный масштаб инвестиций — 1,5 млрд долларов до 2030 года. В составе МТК — дорожные трассы, железнодорожные пути, морские порты, терминалы. Эксперты считают его одним из ключевых инфраструктурных проектов Кремля.

Только в Волгоградской области запланированы полное обновление портового хозяйства, Волго-Донского канала, новые трассы в обход Волгограда и Волжского, мосты через Дон, Волгу, реку Еруслан и многое другое. Масштаб федеральных инвестиций в регион весьма значителен, поэтому и мотивация федеральных игроков контролировать регион очевидна.

К «большой стройке» имеют отношение несколько федеральных групп: «строительная» группа вице-премьера Марата ХУСНУЛЛИНА; группа, ориентированная на помощника Президента России Игоря ЛЕВИТИНА; бизнес-группы Романа АБРАМОВИЧА и Сулеймана КЕРИМОВА. Группы соперничают за ресурсы в каждом регионе и в этом отношении противостоят друг другу. Каждая из них уже обозначала в публичном поле своих кандидатов на губернаторские посты в имеющих отношение к проекту регионах.

Интерес к Волгоградской области возрастает. К традиционным группам недавно вновь добавился «Газпром». Энергетический гигант, по данным инсайдеров, добивается выдвижения на пост губернатора гендиректора компании «Газпром трансгаз Волгоград», депутата Волгоградской областной Думы Юрия МАРАМЫГИНА, которого активно продвигают в СМИ (он играет на благоприятно воспринимаемой населением теме газификации региона), а региональные эксперты называют его вероятным кандидатом в губернаторы от власти. Интригой остается уровень готовности корпорации бороться за близкого ей политика.

Действующий губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ (занимает пост с 2014 года — прим.) также располагает серьезной поддержкой. Регион патронирует финансово-промышленная группа Дмитрия ПУМПЯНСКОГО («ТМК-Синара»), которая поддерживает его выдвижение на третий срок. Можно предположить, что при усилении атак федеральных групп БОЧАРОВ будет иметь адекватную поддержку от сопоставимого по влиянию игрока.

Регионе вновь пытается включить в свой «красный пояс» руководство КПРФ. Вероятным кандидатом от Компартии ее деятели называли экс-депутата ГосДумы, опытного политика Михаила ТАРАНЦОВА. Однако инсайдеры считают, что выдвижение ТАРАНЦОВА — лишь фактор в торге за дополнительные мандаты в Волгоградской областной Думе (выборы в нее пройдут одновременно с губернаторскими).

Более вероятным оппозиционным кандидатом инсайдеры считают действующего регионального депутата от КПРФ Валерия МОГИЛЬНОГО (в медиа его называют самым богатым депутатом региона и неформальным «кошельком» обкома КПРФ).

У Андрея БОЧАРОВА рисков относительно немного: он смог воспользоваться преимуществами патриотической повестки и не испортить отношения с Кремлем. Против него — очевидная усталость населения из-за большого срока работы. Сегодня волгоградскому губернатору важно провести в регионе президентскую кампанию, не совершив серьезных ошибок. При этом игра федеральных игроков против его интересов останется фактором непредсказуемости вплоть до начала губернаторской кампании.

Источник: «Региональные комментарии».

Источник фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов