ИНТЕГРАЦИЯ МИГРАНТОВ — СЕРЬЕЗНАЯ ЗАДАЧА

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

По­сле ре­зо­нанс­но­го убий­ства в Яку­тии мест­но­го жи­те­ля уро­жен­цем Та­джи­ки­ста­на в ре­ги­о­нах вновь на­ча­ли об­суж­дать тему кон­тро­ля за ми­гран­та­ми и их роль в эко­но­ми­ке субъ­ек­тов. Гла­ва Яку­тии при­звал уси­лить кон­троль за при­вле­че­ни­ем ино­стран­ных ра­бо­чих в ре­ги­он. Гу­бер­на­тор Ку­ба­ни ввел за­прет на ра­бо­ту ми­гран­тов по па­тен­там из-за мар­жи­наль­но­сти всех от­рас­лей эко­но­ми­ки. В то же вре­мя гла­ва Та­тар­ста­на счи­та­ет, что сей­час нет воз­мож­но­сти для от­ка­за от ми­гран­тов — нуж­но со­зда­вать усло­вия для со­ци­а­ли­за­ции при­быв­ших из дру­гих стран.

Нужна федеральная концепция миграционной политики, которую регионы могли бы адаптировать под свою специфику, считает руководитель агентства «Максимов-консалтинг» — российский политолог Андрей МАКСИМОВ:

— С моей точ­ки зре­ния, к со­жа­ле­нию, обой­тись без ми­гран­тов со­вер­шен­но невоз­мож­но. У нас чу­до­вищ­ный де­фи­цит ра­бо­чей силы — при­чем во всех сфе­рах, а не толь­ко в про­мыш­лен­но­сти и ком­му­наль­ном хо­зяй­стве: в сфе­ре об­слу­жи­ва­ния, в сель­ском хо­зяй­стве.

У нас огром­ные про­стран­ства, ко­то­рые мог­ли бы про­из­во­дить в де­сят­ки раз боль­ше про­дук­ции и иметь ВВП, не про­сто срав­ни­ва­ясь со Шта­та­ми, с Ки­та­ем, а пре­вос­хо­дя их. К со­жа­ле­нию, у нас неосво­ен­ное про­стран­ство, по­то­му что огром­ный де­фи­цит лю­дей. И сей­час даже сель­ско­хо­зяй­ствен­ные ре­ги­о­ны при­вле­ка­ют ра­бо­чих из Сред­ней Азии, Ки­тая, из дру­гих стран имен­но по­то­му, что сво­их лю­дей нет.

Ин­те­гри­ро­вать ми­гран­тов — это се­рьез­ная за­да­ча по ас­си­ми­ля­ции тех, кто при­е­хал на­дол­го, что­бы стать граж­да­ни­ном Рос­сии.

Зна­чи­тель­ная часть ми­гран­тов все же оста­ет­ся у нас. И я ду­маю, что для них нуж­на имен­но про­грам­ма, ко­то­рая бу­дет го­то­вить из них на­ших со­граж­дан, зна­ко­мых с куль­ту­рой, ис­то­ри­ей, тра­ди­ци­я­ми Рос­сии или тех рес­пуб­лик стра­ны, в ко­то­рые они при­е­ха­ли, по­то­му что у каж­дой тер­ри­то­рии своя спе­ци­фи­ка. Ну а по­том все-таки надо да­вать им воз­мож­ность тру­дить­ся и ста­но­вить­ся ча­стью на­ше­го об­ще­ства.

И па­рал­лель­но, ко­неч­но, как Пре­зи­дент России го­во­рит, нуж­на сти­му­ля­ция рож­да­е­мо­сти сре­ди ко­рен­но­го на­се­ле­ния все­ми воз­мож­ны­ми и невоз­мож­ны­ми спо­со­ба­ми, по­то­му что на на­шей тер­ри­то­рии мог­ли бы жить и 500 млн че­ло­век, и 1 млрд. И жить очень до­стой­но. Нам про­сто не хва­та­ет лю­дей.

Нам нуж­на це­лая кон­цеп­ция, ос­но­ва ми­гра­ци­он­ной по­ли­ти­ки, ко­то­рая долж­на быть при­ня­та на фе­де­раль­ном уровне. Но в каж­дом ре­ги­оне она дей­стви­тель­но долж­на адап­ти­ро­вать­ся под спе­ци­фи­ку.

То есть у нас есть тру­до­из­бы­точ­ные тер­ри­то­рии, где ми­гран­ты во­об­ще не нуж­ны. На­при­мер, возь­мем рес­пуб­ли­ки Се­вер­но­го Кав­ка­за. Они сами яв­ля­ют­ся до­но­ра­ми, то есть экс­пор­ти­ру­ют сво­их ра­бо­чих в дру­гие ре­ги­о­ны стра­ны. И для них нуж­на ка­кая-то си­сте­ма адап­та­ции, что­бы они не кон­флик­то­ва­ли с мест­ны­ми жи­те­ля­ми в тех ре­ги­о­нах, куда при­ез­жа­ют. Они граж­дане Рос­сии, но у них тоже есть спе­ци­фи­че­ские на­ци­о­наль­ные осо­бен­но­сти, ко­то­рые не все­гда по­ло­жи­тель­но вос­при­ни­ма­ют­ся мест­ны­ми жи­те­ля­ми.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов