ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ВОЛГОГРАДА НАЦЕЛЕНА НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ГРАЖДАН»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Историческим событием для всего региона считает принятие Комплексной программы развития Волгограда до 2034 года заместитель секретаря ВРО ВПП «Единая Россия», глава комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, председатель Экологического совета Ирина СОЛОВЬЕВА:

— Я рада, что стала свидетелем данного события, а также будучи членом Генсовета стратегического развития Волгограда, приняла участие в обсуждении и формировании документа.

Программа включает порядка 650 мероприятий — все они нацелены на повышение качества жизни граждан.

Один из ключевых разделов документа посвящен строительству новых магистралей, созданию транспортно-пересадочных узлов, обновлению общественного транспорта.

Особое внимание в программном документе уделено теме экологии. Сделать город более комфортным для проживания, улучшить демографическую ситуацию без внимания к охране окружающей среды в современном мире невозможно. Поэтому предусмотрен ряд масштабных проектов, включая благоустройство и озеленение территорий. На эти цели планируется направить 55 млрд рублей.

Мы живем в степной зоне, поэтому объем озеленения города составляет только 3%. Реализация запланированных мероприятий позволит увеличить эту цифру и довести показатель озеленения Волгограда до нормативных 25 квадратных метров на одного жителя.

Параллельно будет продолжаться работа по совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами. В частности, предстоит усилить работу по организации раздельного накопления ТКО.

Стратегическое значение для экономики Волгограда в ближайшие 10 лет приобретает туризм, в том числе экологический. Волгоград с его легендарной историей и уникальными природными особенностями имеет высокий потенциал. А с учетом федерального тренда на развитие в России внутреннего туризма город-герой имеет все шансы достичь отображенного в программе показателя: 3 млн туристов в год, что в три раза выше сегодняшней отметки.

Прорывным в этом плане может стать создание историко-культурного туристического комплекса на системе островов Сарпинский-Голодный. Запланированы и ряд других проектов — по обустройству новых пляжей, строительству аквапарка в пойме реки Царицы и др.

Обозначенные в программе мероприятия, как отметил Андрей Иванович БОЧАРОВ (губернатор Волгоградской области — прим.) — амбициозные. Но именно такие задачи необходимо ставить перед собой, чтобы добиться высоких результатов.

Крепкий фундамент у нас уже выстроен: за минувшие 10 лет облик Волгограда качественно изменился. Произошло это благодаря профессиональной системной работе команды региона во главе с губернатором, а также поддержке и участию жителей. Уверена, что новые вершины, цель достичь которые мы сегодня поставили, нам по плечу.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов