РАЗВИТИЕ АДЫГЕИ: НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ-2024

(c)Alexey Gusev

Нацпроекты и госпрограммы продолжают оставаться главными инструментами развития субъектов. В 2024 году в федеральном бюджете расходы на исполнение нацпроектов составят 3 трлн рублей. Наибольший объем бюджетных ассигнований предусмотрен на реализацию нацпроектов «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Здравоохранение» и «Образование».

Достижение целевых показателей, предусмотренных национальными проектами, — один из критериев эффективности работы региональной управленческой команды.

В связи с этим правительство Республики Адыгея в рамках совещания под председательством главы региона Мурата КУМПИЛОВА определило основные акценты реализации нацпроектов в 2024 году с учетом местной специфики.

В первую очередь это экономическое развитие региона, инвестиционная и в целом предпринимательская активность. Экономическое развитие региона напрямую связывается со строительством и вводом в эксплуатацию туристической инфраструктуры. Регион делает ставку на развитие туризма как на реальный драйвер экономического развития.

В связи с этим в центре внимания остается «якорный» проект — экокурорт Лагонаки. На его инфраструктуру в прошлом году было направлено 4 млрд рублей, в этом году планируется вложить еще более 2 млрд. Ещё один объект — этнопарк на Дегуакской поляне. Уникален и дендрологический парк им. БУКРЕЕВА в поселке Гончарка, который призван стать популярным туристическим объектом.

Акцент на развитие сельского хозяйства также отвечает местной специфике. Агропромышленный комплекс — базовая отрасль в структуре экономики республики. Основные направления — растениеводство и животноводство. Доля продукции растениеводства занимает около 60% в общем объеме сельскохозяйственной продукции, доля продукции животноводства — около 40%.

Поэтому развитие сельских территорий находится в зоне особого внимания и контроля Мурата КУМПИЛОВА.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ) — главный инструмент. В ее рамках при поддержке федерального центра в республике строятся и ремонтируются ФАПы, СДК, возводятся и реконструируются водо- и газопроводные сети, дороги, реализуются мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, по благоустройству. В этом году по КРСТ работы продолжатся на три переходящих с прошлого года объектах. Кроме того, запланировано девять новых проектов по ремонту участков дорог и благоустройству территорий в Красногвардейском районе.

Образование и здравоохранение также остаются приоритетными направлениями развития. В 2023 году в республике построили три детских сада, капитально отремонтировали семь школ и четыре школьных спортзала. Помимо строительства и ремонта социальных объектов задача на 2024 год — подготовка кадров как для сферы образования, так и здравоохранения. В 2024 году планируется строительство пяти врачебных амбулаторий, а также завершение строительства поликлиники в поселке Энем.

В республике началась реконструкция 14,5 км тепловых сетей в Адыгейске (проект планируется завершить в октябре этого года). Продолжается работа и по замене изношенных сетей водоснабжения в Майкопе. Также в фокусе внимания — изменение тарифов на коммунальные услуги и повышение платежной дисциплины в сфере ЖКХ.

Источник: «Региональные парламентарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов