ВЫБОРЫ В КАЛМЫКИИ: ХАСИКОВ, ТРАДИЦИОННЫЕ ИГРОКИ И ФАКТОР ГОРОДОВИКОВА

БАТУ ХАСИКОВ

В Республике Кал­мы­кия, где осе­нью со­сто­ят­ся вы­бо­ры гла­вы ре­ги­о­на, в самом разгаре ку­лу­ар­ная борь­ба за вы­дви­же­ние на заветный для многих пост. Пока игра идет преимущественно в Москве — и все иг­ро­ки не обо­зна­ча­ют своих претензий в пуб­лич­ном про­стран­стве. Од­на­ко име­на глав­ных потенциальных кан­ди­да­тов оче­вид­ны и об­суж­да­ют­ся экс­пер­та­ми. Гла­ва рес­пуб­ли­ки Бату ХАСИКОВ мо­жет по­лу­чить в со­пер­ни­ки не спой­ле­ров, а вполне ам­би­ци­оз­ных, ав­то­ри­тет­ных и силь­ных по­ли­ти­ков.

Судь­ба Бату ХАСИКОВА на посту главы Калмыкии ка­жет­ся пред­ска­зу­е­мой, но вы­бо­ры для него про­сты­ми не бу­дут.

Глав­ные угро­зы для гла­вы не внут­ри ре­ги­о­на, а в Москве. Имен­но там сей­час, по дан­ным ин­сай­де­ров, идет со­гла­со­ва­ние кан­ди­да­тов на кал­мыц­кие вы­бо­ры. И же­ла­ю­щих на пост ока­за­лось до­ста­точ­но мно­го, хотя у каж­до­го кан­ди­да­та свои про­бле­мы и огра­ни­че­ния.

Бадма БАШАНКАЕВ

Бадма БАШАНКАЕВ

Глав­ный по­тен­ци­аль­ный со­пер­ник действующего главы Калмыкии — де­пу­тат Гос­Ду­мы от региона, председатель комитета по охране здоровья, Бад­ма БАШАНКАЕВ. Известный российский врач возглавил медицинскую группу «Друзья медицины Донбасса», а также часто выезжает в зону проведения СВО, где проводит сложные операции в полевых госпиталях и обучает бойцов на передовой эффективным методам оказания первой помощи при ранении, за что был удостоен премии «Врач года».

Един­ствен­ной про­бле­мой в дан­ном слу­чае мо­жет ока­зать­ся то, что де­пу­тат ГосДумы и действующий гла­ва Калмыкии — од­но­пар­тий­цы. «Еди­ной Рос­сии», оче­вид­но, при­дет­ся дать одоб­ре­ние бо­лее пред­по­чти­тель­но­му кан­ди­да­ту.

Сангаджи ТАРБАЕВ

Сангаджи ТАРБАЕВ

Вто­рым ре­аль­ным со­пер­ни­ком Бату ХАСИКОВА на­зы­ва­ют также депутата ГосДумы, председателя комитета по туризму и развитию туристической сферы Сангаджи ТАРБАЕВА (партия «Новые люди»), ранее получившего огромную известность участием в КВН и как успешный продюсер теле- и кинопроектов.

Од­на­ко, по дан­ным ин­сай­де­ров, огра­ни­чи­ва­ю­щим фак­то­ром для него мо­жет стать со­сто­я­ние здо­ро­вья. Ра­нее ему приписывали се­рьез­ные ам­би­ции за­нять пост гла­вы Калмыкии. А воз­мож­но­сти на­вя­зать своему бывшему другу борь­бу у легенды КВН имеются.

Потенциально опас­ным для Бату ХАСИКОВА ин­сай­де­ры счи­та­ют и бывшего руководителя исполкома ре­ги­о­наль­но­го отделения ОНФ Алек­сандра ГОРОДОВИКОВА. По­ли­тик тоже ак­тив­но лоб­би­ру­ет­ся иг­ро­ка­ми фе­де­раль­но­го уров­ня. Он вы­де­ля­ет­ся ред­ким ре­сур­сом — сво­ей зна­ме­ни­той се­мьей.

Александр ГОРОДОВИКОВ — внук Ге­роя Со­вет­ско­го Со­ю­за ге­не­рал-лей­те­нан­та Ба­са­на ГОЛРОДОВИКОВА, воз­глав­ляв­ше­го Кал­мыц­кую АССР с 1961 по 1978 год, которого пом­нят в свя­зи с ди­на­мич­ным раз­ви­ти­ем ре­ги­о­на. Ав­то­ри­тет ГОРОДОВИКОВЫХ в Кал­мы­кии огром­ен — имя Героя Советского Союза Оки ГОРОДОВИКОВА (двоюродный дед Александра Басановича — прим.) носит город Го­ро­до­ви­ковск.

Александр ГОРОДОВИКОВ

Александр ГОРОДОВИКОВ

Сам Алек­сандр ГОРОДОВИКОВ — потомственный кадровый во­ен­ный, при­ни­мал уча­стие в СВО и слу­жил в Чечне (на­граж­ден ме­да­лью «За от­ва­гу»). О том, что имен­но представитель семьи ГОРОДОВИКОВЫХ дол­жен встать во главе Калмыкии в сложное для нее время, неод­но­крат­но пи­са­ли ре­ги­о­наль­ные экс­пер­ты. Ве­ро­ят­но, кам­па­ния по про­дви­же­нию по­ли­ти­ка уже за­пу­ще­на. Его по­бе­ду ин­сай­де­ры счи­та­ют вполне ре­аль­ной, если лоб­би ока­жет­ся до­ста­точ­но силь­ным. При этом по­ли­то­ло­ги от­ме­ча­ют, что сам Алек­сандр ГОРОДОВИКОВ, несмот­ря на серьезный «багаж» — не по­ли­ти­че­ский ли­дер, за ним все­гда бу­дут сто­ять «внеш­ние» ин­те­ре­сы.

На фоне про­дви­же­ния ве­ро­ят­ных кан­ди­да­тов ин­сай­де­ры от­ме­ча­ют та­к­же за­мет­ную ку­лу­ар­ную фе­де­раль­ную игру про­тив Бату ХАСИКОВА.

В ре­ги­оне же Бату Сергеевичу уда­лось обез­опа­сить свое по­ло­же­ние. За по­след­ние годы гла­ва рес­пуб­ли­ки смог укре­пить по­зи­ции и под­го­то­вить­ся к явно непро­стой кам­па­нии.

Так, была по­беж­де­на мест­ная по­ли­ти­че­ская фрон­да, ко­то­рая последние годы жест­ко иг­ра­ла про­тив ХАСИКОВА. По­след­ние вы­бо­ры в Народный Хурал сделали ранее непод­кон­троль­ный ХАСИКОВУ парламент Калмыкии аб­со­лют­но ло­яль­ным. И теперь новые де­пу­та­ты долж­ны стать опо­рой ХАСИКОВА в его выборной кам­па­нии, ко­то­рая офи­ци­аль­но стар­ту­ет ле­том.

Та­ким об­ра­зом, си­ту­а­ция для Бату ХАСИКОВА вновь скла­ды­ва­ет­ся непро­стая. Ре­аль­ная борь­ба с силь­ны­ми со­пер­ни­ка­ми и их лоб­би­ста­ми — вполне се­рьез­ная угро­за. Од­на­ко без­аль­тер­на­тив­ная кам­па­ния без кон­ку­рент­ной борь­бы не даст ему ре­аль­ной под­держ­ки на­се­ле­ния. Клю­че­вым фак­то­ром кам­па­нии в Кал­мы­кии пока оста­ют­ся фе­де­раль­ные до­го­во­рен­но­сти.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Источники фото: Instagram*, «Парламентская газета», «Хальмг Туульс».

 

* — принадлежит компании Meta, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов