АЛЕКСЕЙ БУРОВ О СТОЛКНОВЕНИИ КИТАЯ И США

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе стал ареной для столкновения интересов Китая и США, считает секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ:

— Китайская делегация, самая большая и представительная, возглавляемая 10 министрами, заявила о своем намерении отказаться от диктата корпораций и правил, навязываемых США мировому сообществу.

Китай предложил более четко следовать принципам равноправия государств на основе ООН. США, чья делегация была значительно меньше китайской, почувствовали себя ущемленными.

Китай стал лидером по паритету покупательной способности, и не желает отпускать эту позицию, достигнутую в соответствии с либеральными принципами.

Некоторые участники форума восприняли призывы Китая с недоверием, другие же согласились с предложенным подходом. В частности, глава ВЭФ Клаус ШВАБ подчеркнул важность многостороннего сотрудничества и отказа от односторонних действий.

Столкновение интересов Китая и США на Всемирном экономическом форуме в Давосе отражает нарастающее соперничество между этими двумя державами на мировой арене. Китай стремится к более равноправному мироустройству, в то время как США пытаются сохранить свое доминирующее положение. Исход этого соперничества окажет большое влияние на будущее мировой экономики и политики.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов