ЭКОСОВЕТ СТАЛ ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДКОЙ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Экологический совет при Волгоградской областной Думе, созданный в 2014 году по инициативе губернатора Андрея БОЧАРОВА, стал важным фактором в общественной жизни региона — во всем, что касается экологии.

Итоги работы в 2023 году Экосовет подвел на расширенном заседании, прошедшем под председательством заместителя секретаря ВРО ВПП «Единая Россия», руководителя парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВОЙ.

Экосовет_460

Как отмечалось, в текущем году Экосовет продолжил осуществление общественного контроля за реализацией на территории Волгоградской области мероприятий национального проекта «Экология» и региональных природоохранных программ. Регулярно заслушивалась информация профильных органов исполнительной власти, надзорных ведомств, проводились выезды в районы области.

При этом совершенно очевидно: кабинетной работе Экосовет предпочитает посещение объектов, чтобы на месте оценить ситуацию, и всегда оперативно реагирует на обращения граждан.

Только в этом году было проведено 24 заседания и 30 рабочих совещаний по наиболее значимым вопросам в сфере охраны окружающей среды, из которых почти половина — выездные.

Так, в целях осуществления мониторинга состояния лесов, а также реализации мероприятий регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология» на самолете Ан-2 был совершен облет территорий восьми муниципальных районов.

По поручению губернатора Андрея БОЧАРОВА Экосовет ведет постоянную работу с промышленными предприятиями региона по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий. В уходящем году представители совета посетили Волжский трубный завод, предприятия «Лукойл-Волгограднефтепереработка» и «Себряковцемент».

Еще одна актуальная тема — поэтапное решение проблем рек Донского бассейна. Сразу после утверждения Правительством России «дорожной карты» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года, Экосовет приступил к осуществлению общественного контроля за мероприятиями по расчистке рек и других водных объектов, вплоть до полного завершения работ.

Особое внимание при этом уделяется вопросам принятия в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений, соблюдению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, сельхозтоваропроизводителями и гражданами норм о запрете распашки земель и выпаса сельскохозяйственных животных в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос и т.д.

Многие мероприятия Экосовета вызывают большой общественный резонанс. В их числе — рейды в районах области с целью общественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства владельцами сезонных теплиц, которые занимаются выращиванием овощей, встречи с жителями по поводу ситуации вокруг строительства третьей очереди мостового перехода через Волгу и вопросам вывоза твердых бытовых отходов, посещение приютов для бездомных животных.

За прошедшие годы Экосовет прочно закрепил за собой статус важнейшей площадки, где обсуждаются самые актуальные экологические проблемы региона, в постоянном режиме осуществляется двусторонняя связь с жителями, на основе информации, полученной от ученых и экспертов, готовятся рекомендации для профильных ведомств, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

«Сегодня мы можем сказать, что Экосовет успешно справляется с поставленными задачами. Его авторитет постоянно растет, и это не может не радовать. Ярким примером высокого доверия, которое оказывает руководство области Экологическому совету, может служить тот факт, что в июле этого года именно нам было поручено изучить вопрос об экологической ситуации в сфере обращения с отходами, сложившейся на территории Волгоградской области, и дать свои рекомендации. И именно на основе рекомендаций Экосовета было принято решение о смене регионального оператора по обращению с ТКО», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Экосоветом налажено конструктивное взаимодействие с природоохранными и контролирующими структурами, органами местного самоуправления.

Предложения, подготовленные Экосоветом, включены в перечень рекомендаций «парламентского часа», посвященного вопросам сохранения и использования водных объектов на территории региона, и поддержаны всем депутатским корпусом.

Важным направлением деятельности является работа с общественностью. Экосовет вместе с представителями общественных организаций, эковолонтерами, неравнодушными гражданами принимает активное участие в высадке зеленых насаждений, уборке территорий от мусора, других природоохранных акциях.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович ПУТИН подчеркивает важность и необходимость активной вовлеченности граждан в решение экологических проблем. И мы строим свою деятельность в тесном взаимодействии с общественностью, используя различные формы привлечения граждан к нашей работе. Это и проведение в муниципальных образованиях общественных обсуждений, в ходе которых мы вместе со специалистами рассказываем о реализуемых в регионе экологических мероприятиях и проектах, даем возможность жителям задать вопросы, получить на них компетентные ответы. Тем самым мы способствуем реализации их конституционного права на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды на территории, где они проживают. Такой подход в работе востребован, и мы его будем продолжать», — сказала Ирина СОЛОВЬЕВА.

Руководитель Экосовета поблагодарила всех участников заседания за вклад в решение экологических проблем и выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу по охране окружающей среды.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов