СПЕЦИАЛЬНАЯ ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ СДЕЛАЛА БОЛЕЕ ОСТРЫМ ЗАПРОС НА ЛИДЕРОВ

ЕЛЕНА ШЕСТОПАЛ

Наша программа «Лидерство в социальной и политической сфере» была создана и преподается на факультете политологии с 2011 года.  Она востребована как теми, кто собирается занять или уже занимает лидерские позиции в партиях и общественных организациях, так и экспертами, которые работают с политиками, помогают им в организации их деятельности (консультантами, спичрайтерами, политическими журналистами и т.п.  Идущая в стране специальная военная операция (СВО) сделала этот запрос на лидеров еще более острым.

В стране и до начала СВО уже шла смена элит. Вспомним хотя бы появление большого числа новых губернаторов-технократов. Сейчас же появление большого числа новых лидеров, получивших опыт лидерства в военных условиях, может стать прекрасным кадровым резервом и для политики, и для гражданского общества. Им потребуются, однако, новые знания и компетенции для исполнения новых ролей.

Одной из главных проблем, раздражающих общество в ряде представителей власти, является их неспособность адекватно общаться с людьми, просто говорить с ними человеческим языком, неумение и нежелание учитывать общественное мнение, слабое владение современными коммуникативными технологиями, непонимание своей лидерской миссии и ответственности, незнание важнейших психологических и социальных закономерностей развития современной российской политики.

Овладение этими знаниями, как и навыками рефлективного, стратегического мышления является одной из задач нашей программы. Она рассчитана на то, чтобы помочь развитию таких качеств, как коммуникативная гибкость, адаптивность в меняющемся мире, эмоциональная устойчивость, навыки самоконтроля, и другие характеристики личностного потенциала лидеров.

Кризисный опыт последних лет по-новому поставил вопрос о лидерах. Именно их дефицит очень остро ощущается в мире, особенно на Западе. Можно сказать, что глобальный кризис, с которым не справились так называемые транзакционные политики-менеджеры, по-новому поставил вопрос о лидерах.

Сейчас очень нужны лидеры, умеющие принимать нестандартные решения, способные показать пример служения, обладающие харизмой и стратегическим видением. Как и в ряде других стран «Не-Запада» в нашей стране с лидерством ситуация значительно лучше.

Более того, можно рассматривать эффективное лидерство Владимира ПУТИНА, СИ Цзиньпина, Нарендры МОДИ, Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА, как конкурентное преимущество этих стран.

При этом лидерство нового типа востребовано не только на уровне стран, но и на уровне регионов, городов, партий и организаций.

Есть два подхода к подготовке лидеров. Один из них заключается в том, что лидерство — это некая технология, навык, и его могут быстро приобрести не единицы, имеющие некий дар, а многие.

Этот подход исходит из того, что, во-первых, лидерству можно научить, не давая каких-то специальных научных знаний.

Во-вторых, можно научить не каких-то одаренных избранных, а множество обычных людей.

В-третьих, это можно сделать быстро и легко, например, за один семестр или даже за пару недель тренировок.

Ну и, наконец, лидером быть хорошо, потому что это позволит посещающему такие курсы, стать богатым и влиятельным.

Второй подход видит лидерство как природный дар, и не понимает, как ему можно научиться. Он нередко встречается среди политиков, которые искренно не понимают, зачем нужно учиться действующим депутатам, губернаторам, партийным руководителям.

Конечно, есть лидеры-самородки, которые отличаются природными способностями, но и алмазам нужна огранка, подготовка и воспитание. Практика показала, что лидеров не могут заменить ни институты, ни нормативы, ни уставы, ни традиции, ни даже ИИ. Чем ярче личность лидера, тем более эффективно работают эти институты.

Мы считаем, что политическому или общественному лидеру нужны не просто «ремесленные» приемы управления людьми, владение манипулятивными технологиями обработки их сознания в ходе информационных войн, чему учат многочисленные курсы лидерского, ораторского мастерства и личностного роста разных «инфоцыган».

Серьезным лидерам нужно иметь серьезную и широкую подготовку, целостное мировоззрение и четкую систему ценностей.

Поэтому, наша программа не ограничивается столь популярными тренингами и имиджмейкерскими приемами, а дает широкий спектр фундаментальных знаний из области гуманитарных и социальных наук.

Елена ШЕСТОПАЛ, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА, научный руководитель магистерской программы «Лидерство в социальной и политической сфере».

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов