АДЫГЕЯ НА ВЫСТАВКЕ «РОССИЯ»: ТУРИЗМ КАК ДРАЙВЕР РАЗВИТИЯ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=85

Главный акцент Республики Адыгея в рамках «дня региона» на форуме-выставке «Россия» — презентация туристического потенциала. Программа региона предусматривала фермерскую ярмарку, мастер-классы по народным промыслам, лекции о природно-биологическом потенциале республики, а также о ее заповедных территориях. В финале регион разыграл 10 туристических путевок в Адыгею.

Такая фокусировка обусловлена ставкой правительства региона на туристический кластер республики как на один из главных драйверов развития региональной экономики в будущем.

Уже сейчас в регионе наблюдается позитивная тенденция. В условиях труднодоступности путешествий за рубеж становится популярным внутренний туризм (фиксируется увеличение туристического потока во многих субъектах).

Так, объем туристического потока в Адыгею по итогам 2023 года оценивается как выросший на 2,4% — до 512 тысяч человек. При этом Адыгея выделяется на общефедеральном фоне, попадает в ТОП-5 самых популярных направлений для приключенческого туризма.

Сдерживающий фактор для развития туризма в Адыгее — инфраструктура. Именно на этом направлении концентрирует усилия региональное правительство.

Активное продвижение культурно-туристического потенциала региона, в том числе на серьезных федеральных площадках, — не только способ привлечь туристов, но и возможность получить дополнительную федеральную поддержку.

Высокая оценка туристического потенциала Адыгеи и его роли для региональной экономики федеральным правительством подразумевает непосредственное участие центра в его поддержке.

Так, в начале октября стало известно, что из федерального бюджета республика получит 153 млн рублей на строительство глэмпингов (по программе строительства модульных отелей Адыгея получает финансирование впервые).

Ранее правительство уже выделило Адыгее 1,4 млрд рублей на развитие туристической инфраструктуры (строительство горных дорог и развитие рекреационной зоны). Около 994 млн рублей направят на дорожную инфраструктуру в горной части республики. Еще 450 млн рублей будут направлены на развитие майкопской рекреационной зоны, где в рамках комплексного благоустройства набережной городского парка культуры и отдыха отремонтируют бассейн.

Дальнейший рост экономики Адыгеи связан с масштабным инфраструктурным проектом всесезонного горнолыжного экокурорта «Лагонаки». Власти Адыгеи рассчитывают, что его запуск увеличит турпоток в республику до 1 млн человек. К зимнему сезону 2025 — 2026 года на территории экокурорта «Лагонаки» построят четыре гостиничных комплекса на 690 номеров. Общая площадь курорта «Лагонаки» составит 63,81 га.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов