ВЛАДИМИР ПУТИН НА СЪЕЗДЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: КОНСОЛИДИРУЮЩАЯ РОЛЬ ПАРТИИ

Владимир ПУТИН

Состоявшийся 17 декабря 2023 года съезд «Единой России» стал одним из ключевых и наиболее масштабных мероприятий на старте предвыборной кампании Владимира ПУТИНА. Именно в ходе съезда глава государства высказал ключевые тезисы, связанные с вопросами консолидации общества, формирования позитивной повестки, контролем за реализацией федеральных проектов.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Поддержка «Единой Россией» выдвижения Владимира ПУТИНА на новый президентский срок на практике означает и ведущую роль местных и первичных отделений партии в период предвыборной кампании в выстраивании сетей поддержки главы государства, а также мониторинге настроений и ожиданий граждан для формирования программных инициатив, которые будут носить стратегический характер — как минимум на перспективу 2024-2030 годов.

Выступая на съезде, Владимир ПУТИН не только в очередной раз подчеркнул роль «Единой России» как «нашей крупнейшей, ведущей политической партии», обладающей высоким авторитетом и общественным доверием, но также отметил, что «наша важнейшая задача — повышение эффективности всех уровней публичной власти».

Таким образом, глава государства фактически дал понять: роль партии большинства в вопросах контроля за реализацией федеральных проектов на местах (что для широкой общественности, в первую очередь, и является показателем результативности работы региональных и местных администраций) в дальнейшем может возрасти.

В качестве примера подобной деятельности партии отметим, например, работу Всероссийского штаба по капремонту школ, одно из заседаний которого состоялось под председательством секретаря Генсовета «Единой России» Андрея ТУРЧАКА и Министра просвещения России Сергея КРАВЦОВА в декабре 2023 года. Эта программа, в целом охватывающая 7300 школ (работы в 1384 из них завершены и должны быть закончены до конца 2023 года), также была инициирована президентом на съезде «Единой России» — в июне 2021 года.

Президент отдельно поблагодарил партию за принятие и разработку законов, направленных на поддержку участников СВО и членов их семей. Это может говорить не только о значении деятельности представителей «Единой России» в профильной Рабочей группе в рамках стратегии Кремля, но и о роли, которую будет играть партия в ходе работы с более широкой социальной повесткой. Недаром глава государства призывал партию к активной роли, например, в рамках реализации проектов в рамках предстоящего Года семьи.

Призыв президента «и в дальнейшем активно, по-партнерски взаимодействовать с другими политическими партиями» еще раз подчеркивает роль «Единой России», как ключевого звена широкой патриотической коалиции, сформировавшейся вокруг Владимира ПУТИНА.

Довольно значительный смысловой блок в выступлении президента на съезде «Единой России» был посвящен взаимодействию с лидерами общественного мнения и волонтерами. Учитывая, что в рамках той же речи глава государства говорил о необходимости «укрепления кадрового потенциала», этот тезис еще раз подчеркивает: президент видит именно партию большинства ключевой платформой для интеграции нового поколения управленцев (в том числе с опытом участия в СВО) в систему власти — и в конечном счете ключевым институтом для перезагрузки элит — одной из целей, под эгидой которой проходило и принятие поправок в Конституцию России в 2020 году.

И Владимир ПУТИН, и председатель партии Дмитрий МЕДВЕДЕВ в ходе съезда особо подчеркнули значение Народной программы и контроля за ее реализацией. Весьма показательна реплика президента «вы знаете, что происходит на земле», что подчеркивает значение партии как важнейшего института для осуществления обратной связи между руководством страны и обществом.

То есть «максимальное участие партийного актива» в кампании, о чем напомнил Андрей ТУРЧАК, является также сигналом об укреплении роли партии в рамках стратегии Владимира ПУТИНА в долгосрочной перспективе.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов