ДИАЛОГИ О ЖИВОТНЫХ. И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Региональный актив проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» совместно с Экологическим советом при Волгоградской областной Думе провели совместное выездное совещание, посетив приют для бездомных животных «Лисена» в Среднеахтубинском муниципальном районе и «Горпитомник», действующий на базе МБУ «Северное» в Волгограде.

Целью мероприятия стал контроль соблюдения правил содержания животных и экологических норм. В нем также приняли участие представители профильных ведомств муниципалитетов, а также члены Общественной палаты Волгоградской области.

«Обстановка в этих центрах содержания животных по сравнению с прошлыми годами определенно улучшилась. За собаками осуществляется уход, они вакцинируются, стерилизуются, увеличивается количество вольеров. Данная работа в целом по региону ведется при активной поддержке со стороны бюджета Волгоградской области. Благодаря чему ситуация стала стабильнее — количество безнадзорных животных ежегодно сокращается примерно на две тысячи особей», — рассказала региональный координатор партпроекта «Чистая страна», заместитель секретаря ВРО ВПП «Единая Россия», председатель ЭкоСовета, глава комитета областного парламента по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА.

Однако в части соблюдения приютами природоохранных норм, по словам Ирины Анатольевны, еще остается много недоработок. В том числе, остаются без ответа вопросы о том, куда направляются жидкие бытовые, медицинские и биологические отходы, а также отходы из вольеров после их санитарной очистки — как они утилизируются, не наносится ли вред окружающей среде.

Региональные парламентарии и экоактивисты готовы помочь зоозащитникам навести порядок в данном вопросе. Так, ЭкоСовет уже формирует свои рекомендации по данному направлению, которые станут предметом обсуждения с представителями приютов и органов местного самоуправления на площадке Заксобрания региона.

«Содержание домашних животных — тоже довольно острая тема. Мы ее затронули на заседании ЭкоСовета. Только официально в регионе зарегистрировано 86 тысяч питомцев, в реальности эта цифра, конечно, больше. Наболевшей остается проблема самовыгула собак, которые плодят новое потомство. Многие люди не осведомлены о том, что в регионе утверждены Правила содержания домашних животных, в которых определены допустимые места для прогулок с собаками. Далеко не все знают, что в государственных ветлечебницах проводится бесплатная вакцинация собак от бешенства», — отмечает Ирина СОЛОВЬЕВА.

Для решения этого вопроса ЭкоСовет рекомендует областному комитету ветеринарии и муниципалитетам усилить информационную работу с населением, поскольку без участия самих граждан, их ответственного поведения, навести порядок в вопросе обращения с животными будет затруднительно.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов