АЛЕКСАНДР АСАФОВ: «ВЛАДИМИР ПУТИН В КУРСЕ СОСТОЯНИЯ ДЕЛ В КАЖДОМ РЕГИОНЕ»

АЛЕКСАНДР АСАФОВ

Ждать ситуативных кадровых решений и проблем с переизбранием глав в связи с прямой линией президента не целесообразно, считает председатель Экспертного совета по социальным исследованиям и мониторингу настроений Общественной палаты Москвы Александр АСАФОВ:

— На пря­мую ли­нию Пре­зи­ден­та России Вла­ди­ми­ра ПУТИНА, ко­то­рая со­сто­ит­ся 14 де­каб­ря и бу­дет объ­еди­не­на с боль­шой пресс-кон­фе­рен­ци­ей, во­про­сы от жи­те­лей стра­ны по­сту­па­ют круг­ло­су­точ­но. Они ка­са­ют­ся сфер ЖКХ и со­ци­аль­ной, здра­во­охра­не­ния, СВО. Есть и лич­ные во­про­сы. Ре­ги­о­наль­ные СМИ пуб­ли­ку­ют ви­део­об­ра­ще­ния жи­те­лей, на ко­то­рых граж­дане со­об­ща­ют о неже­ла­нии или неспо­соб­но­сти мест­ных вла­стей ре­шить про­бле­му и про­сят Национального лидера о по­мо­щи.

C уче­том воз­ник­ших се­год­ня об­сто­я­тельств пря­мая ли­ния пре­зи­ден­та в этот раз бу­дет сов­ме­ще­на с дру­гим ме­ро­при­я­ти­ем. Гра­фик гла­вы го­су­дар­ства до­ста­точ­но слож­ный, но он на­шел воз­мож­ность по­об­щать­ся с ши­ро­ким кру­гом лю­дей и с жур­на­ли­ста­ми в та­ком фор­ма­те.

И здесь, ко­неч­но, пер­вич­на не по­зи­ция по­ли­ти­че­ских элит ре­ги­о­нов или их про­бле­мы в ком­му­ни­ка­ции с лю­дь­ми, а непо­сред­ствен­но то, что бес­по­ко­ит са­мих лю­дей. За­да­ча пре­зи­ден­та — услы­шать и дать от­ве­ты непо­сред­ствен­но жи­те­лям.

Ко­неч­но, в экс­перт­ном со­об­ще­стве об­суж­да­ют­ся те или иные кон­спи­ро­ло­ги­че­ские ис­то­рии, что по ито­гам этой встре­чи вы­яв­лен­ные про­сты­ми лю­дь­ми слож­ные мо­мен­ты мо­гут ска­зать­ся на по­ли­ти­че­ской судь­бе глав ре­ги­о­нов. Я счи­таю, это до­мыс­лы, по­сколь­ку так это не ра­бо­та­ет.

Если по­смот­реть по­вест­ку встреч пре­зи­ден­та со все­ми гу­бер­на­то­ра­ми за по­след­ний год, то вид­но, что гла­ва го­су­дар­ства в кур­се со­сто­я­ния дел в каж­дом ре­ги­оне. Несмот­ря на судь­бы от­дель­ных лю­дей, ко­то­рые ре­ша­ют­ся во вре­мя пря­мой ли­нии, пре­зи­дент пре­крас­но пред­став­ля­ет си­ту­а­цию в це­лом.

И ждать си­ту­а­тив­ных кад­ро­вых ре­ше­ний, про­блем с пе­ре­из­бра­ни­ем (губернаторов — прим.) в свя­зи с этой пря­мой ли­ни­ей не очень це­ле­со­об­раз­но.

А что люди хо­тят узнать, по­нят­но. Они хо­тят узнать, что нас ждет в бли­жай­шем бу­ду­щем, что на­ме­рен де­лать пре­зи­дент, как он от­но­сит­ся к те­ку­щей си­ту­а­ции на ли­нии бо­е­во­го со­при­кос­но­ве­ния.

Бу­дут го­во­рить о сво­их про­бле­мах. Они тоже вполне по­нят­ны: это сфе­ра ЖКХ, про­бле­мы лю­дей по­жи­ло­го воз­рас­та, ряд про­блем, свя­зан­ных, на­при­мер, с вы­пла­та­ми во­ен­но­слу­жа­щим, и так да­лее. Эти вещи не яв­ля­ют­ся ма­ги­страль­ны­ми, но они си­ту­а­тив­но су­ще­ству­ют, по­это­му о них тоже бу­дут го­во­рить.

Ко­неч­но, бу­дут сло­ва бла­го­дар­но­сти. И я ду­маю, что их бу­дет боль­ше, чем нере­шен­ных про­блем. По сути, пря­мая ли­ния пре­зи­ден­та де­мон­стри­ру­ет жи­вой нерв на­шей стра­ны. Это ме­ро­при­я­тие по­ка­жет, чем и как жи­вет наша стра­на. И все эти про­бле­мы, вы­ра­жен­ные лю­дь­ми, по­лу­чат ре­ак­цию пре­зи­ден­та.

Источник: «Региональные комментарии».

Источник фото: «Татар-информ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов