ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА АДЫГЕИ: ПОВЫШЕНИЕ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ И УЛУЧШЕНИЕ ИМИДЖЕВЫХ ПОЗИЦИЙ

Адыгея_природа

XXX заседание Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, участие в котором принял и глава республики Мурат КУМПИЛОВ, стало знаковым. В рамках сессии региональные парламентарии рассмотрели 39 вопросов. В фокусе особого внимания — экологический аспект.

Экологическая ситуация — серьезный фактор инвестиционной и туристической привлекательности Республики Адыгея.

Поэтому правительство региона уделяет этому вопросу особое внимание, принимая участие в трех федеральных проектах нацпроекта «Экология». Три главных «экологических» направления региона: сохранение уникальных водных объектов, формирование комплексной системы обращения с ТКО и сбережение лесов.

С 2022 года в регионе ведется расчистка засоренных участков реки Фарс в Шовгеновском районе на протяжении более 6 км. Стоимость работ должна составить свыше 17,1 млн рублей, срок реализации проекта — 2024 год. За 10 месяцев достигнуты показатели по федеральному проекту комплексного обращения с ТКО. При плане 34,5% обработано около 90% объема отходов. В прошлом году начато строительство регионального экотехнопарка в Майкопском районе (станица Кужорская). Здесь предусмотрено создание полигона ТКО вместимостью 3,1 млн тонн и мусоросортировочного комплекса мощностью 150 тысяч тонн в год.

В контексте развития туристической инфраструктуры Республики Адыгея особое значение приобретает работа по сохранению лесных массивов.

Идея строительства курорта «Лагонаки», который на настоящий момент является самым масштабным и экономически значимым инфраструктурным проектом для Адыгеи, сопровождалась критикой экоактивистов. Их основная претензия — вырубка части заповедника. Корректировка планов по строительству с учетом экспертных оценок, а также информационная кампания, в рамках которой подчеркивались экономические выгоды проекта, позволили преодолеть проблемы его восприятия людьми.

В этом контексте работа по восстановлению лесных массивов — не только шаг по улучшению экологической обстановки в республике, но и рациональный имиджевый ход. В этом году в Адыгее на лесовосстановление выделено 721 тысяч рублей. Выполнены работы по посадке лесных культур и их дополнению (17 га), по агротехническому уходу (172 га) и естественному лесовосстановлению (более 30 га). В рамках этого федерального проекта арендаторы лесных участков на территории республики, использующие леса для заготовки древесины, проводят работы по компенсационному лесовосстановлению.

Экологическая политика Республики Адыгея позитивно выделяется и в федеральном масштабе. В 2023 году республика заняла третье место в рейтинге качества жизни в российских регионах Агентства стратегических инициатив (АСИ) в области экологии и чистоты.

Такая высокая оценка — показатель эффективности природоохранной деятельности регионального правительства.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов