РАБОТАТЬ ДОЛЖНЫ ВСЕ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Накануне страна отметила 91-ю годовщину декрета Совнаркома СССР, ставшего известным по лозунгу «кто не работает, тот не ест», а позднее в 1961 году Президиум Верховного Совета РСФСР принял важный Указ, который касался борьбы с лицами, отказывающимися от общественно полезного труда и живущими антиобщественным паразитическим образом жизни.

Об этом в своей новой колонке напоминает секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ:

В то время принцип «От каждого — по способностям, каждому — по труду» был основой развитого социализма, который наступил в СССР в 1960-х годах. Этот принцип подразумевал, что каждый трудоспособный гражданин должен внести свой вклад в строительство коммунизма. Те, кто не желал этого делать, подвергались принудительному труду. Они назывались тунеядцами и паразитами, чья жизнь была направлена против общества.

Идея «Кто не работает, тот не ест» была закреплена в советской Конституции 1936 года. В Статье 12 указывалось, что труд в СССР является обязанностью и представляет собой дело чести для каждого гражданина, способного трудиться. Не работать разрешалось лишь домохозяйкам, имеющим детей — незамужних и бездетных женщин за тунеядство привлекали.

По Указу «паразиты» получали предупреждение и обязывались найти работу в течение месяца. Если они не справлялись с этим требованием, их направляли на принудительные работы, а жителей Москвы и Ленинграда выселяли на срок от 2 до 5 лет в специально назначенные места, где они должны были выполнять низкоквалифицированную работу.

Борьба с тунеядством велась по принципу «не можешь — поможем, не хочешь – заставим». Тех, кто формально устраивался на работу, но фактически продолжал уклоняться от нее, штрафовали на 10% от заработка. А если «паразит» продолжал нарушать и оставался непокорным, то для него организовывали реальные принудительные работы. Однако, около 66% тунеядцев после предупреждений все же устраивались на работу.

В память об эпохе преследования тунеядцев сохранились агитационные плакаты наподобие таких: «Пусть горит земля под ногами тунеядцев!», «Паразиты и лодыри, не работая, сами мешают работе других».

В истории СССР борьба с тунеядством приобрела ключевое значение для разрешения множества социальных, экономических и политических проблем. Важно отметить, что обсуждение данных проблем требовало специфического языка и оговорок. Значительным фактом является то, что были привлечены к ответственности лица, обвиняемые в различных правонарушениях, включающих алкоголизм, проституцию, получение нелегального дохода и скрытую безработицу.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов