ИНИЦИАТИВЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: ДОГАЗИФИКАЦИЯ, СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ПОДДЕРЖКА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ

Единая Россия

Комплексный подход к инфраструктурной, социальной, экономической политике позволяет партии «Единая Россия» выдвигать новые инициативы, направленные на развитие регионов, реализацию перспективных проектов, стимулирование молодых кадров на продолжение работу, в том числе в малых населенных пунктах и моногородах.

Секретарь Генсовета партии Андрей ТУРЧАК, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, призвал оказать дополнительную федеральную поддержку регионам в догазификации соцобъектов. Хотя проведенная на уровне субъектов инвентаризация выявила 3 тысячи образовательных и медучреждений, нуждающихся в подключении к газовым сетям, пока на участие в этой программе для таких организаций было подано лишь около 700 заявок.

Андрей ТУРЧАК подчеркнул: причина таких расхождений — в стремлении переложить выполнение соответствующего поручения Президента России на местах на глав муниципалитетов. Принимавший участие в заседании вице-премьер Александр НОВАК согласился с обоснованностью этого предложения.

В целом же, добиваясь создания более комфортных условий работы соцобъектов благодаря газификации, партия «Единая Россия» создает условия для сокращения оттока населения из малых населенных пунктов и создания новых рабочих мест в регионах — от социальной сферы до стройкомплекса.

К созданию в России единого федерального порядка определения нуждаемости ребенка и семьи в услугах ранней помощи, а также введению должности социальных координаторов в медучреждениях призвала депутат ГосДумы от «Единой России» Татьяна БУЦКАЯ.

В число получателей услуг ранней помощи включаются дети в возрасте до 3 лет, имеющие ограничение жизнедеятельности в связи с состоянием здоровья (например, если ребенок — инвалид с детства или у него выявлено генетическое заболевание) или относящиеся к группам риска (скажем, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально опасном положении).

Представители «Единой России» ведут постоянную работу по устранению юридических пробелов для оказания такой помощи, а также по формированию новых социальных программ для семей с детьми, что приобретает особое политическое значение в условиях выхода демографической повестки на первый план.

Депутат ГосДумы от «Единой России» Михаил РОМАНОВ в ходе тематического приема граждан по вопросам ЖКХ призвал к изменению федерального законодательства в сфере работы управляющих компаний, чтобы у жителей было больше рычагов влияния — вплоть до замены таких структур, не справляющихся со своими функциями.

Партия перехватывает проблемную повестку, стремясь создать эффективные механизмы оперативного реагирования на случаи, когда управляющие компании игнорируют обращения граждан, накапливают долги перед монополистами и вовсе прекращают работу.

В настоящий момент действует запрет судебных приставов на совершение действий в отношении управляющих компаний, если их долги не выплачены. Добиваясь корректировки законодательства по этому вопросу в пользу жителей, партия способствует укреплению своей роли и в рамках президентской кампании, в ходе которой повестка ЖКХ также может иметь заметное значение.

Законопроект о развитии креативных (творческих) индустрий, среди инициаторов которого первый вице-спикер Александр ЖУКОВ, вице-спикер Петр ТОЛСТОЙ, глава комитета по экономической политике Максим ТОПИЛИН, первый зампред того же комитета Денис КРАВЧЕНКО, был рекомендован к принятию нижней палатой парламента в первом чтении.

В частности, документом предполагается создать реестр и предусмотреть меры господдержки физических лиц и организаций, занятых созданием и продвижением креативных продуктов. При этом основные полномочия в данной сфере законопроект передает регионам, что поможет обеспечить приток дополнительных средств в местные бюджеты и стимулировать творческую молодежь реализовывать перспективные проекты, в том числе в сельской местности и моногородах.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов