КАЛМЫКИЯ: РАЗНОГЛАСИЯ ЭЛИТ СГЛАЖЕНЫ, ОДНАКО РАЗВИТИЕ РЕГИОНА СОПРОВОЖДАЕТСЯ МАСШТАБНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

Калмыкия

За более чем четыре года работы в качестве главы региона Бату ХАСИКОВ с привлечением федеральных ресурсов смог сформировать в традиционно сложном регионе относительно стабильную конфигурацию элит и снизить градус публичной критики. Тем не менее, заметны и откровенные провалы в работе властей, что свидетельствует об отсутствии реалистичного планирования долгосрочного развития республики. В результате повышенного внимания к решению тактических, а не стратегических вопросов в управлении Калмыкия стала аутсайдером множества экономических и инфраструктурных рейтингов.

В конце 2022 года Бату ХАСИКОВ на фоне электоральных неудач решил сменить состав руководителей внутриполитического блока. Руководителем администрации главы Калмыкии был назначен первый замруководителя ведомства Кирилл ПОПОВ, который начал работать над расширением каналов коммуникаций с местными группами элит. В том числе — над кооптацией оппозиционных политиков и лидеров бизнес-сообществ.

Наиболее заметным во внутренней политике стали выборы в Народный Хурал (парламент) в сентябре 2023 года, по результатам которых «Единая Россия» в региональном парламенте увеличила количество мандатов, а КПРФ вдвое уменьшила представительство. Главные причины такого результата — значительное снижение явки, в основном вследствие неучастия в выборах оппозиционного электората, и эффективная повестка кандидатов от «Единой России».

Кроме того, Бату ХАСИКОВУ удалось провести перестановки и в руководстве Народного Хурала: вместо ресурсного и относительно автономного Анатолия КОЗАЧКО спикером был избран лояльный главе региона Артем МИХАЙЛОВ.

Согласие КПРФ на смену председателя парламента удалось обеспечить с помощью кооптации и назначения на должность вице-спикера критика региональных властей, руководителя фракции КПРФ Николая НУРОВА.

Заметны снижение критики в адрес власти и конфликтов в законодательной ветви власти, что свидетельствует об относительном успехе команды Бату ХАСИКОВА в консолидации власти.

Тем не менее, форсированная централизация власти с заключением нестабильных соглашений с группами влияния приводит к усложнению организации управления в регионе вследствие увеличения числа заинтересованных акторов внутри самой системы: с каждым из новых участников вертикали власти требуется отдельное согласование тех или иных процедур.

В случае Калмыкии проблему «выдают» увеличенные тайминги принятия решений, в том числе — по вопросам стратегического планирования.

Так, например, достижением команды действующего главы региона стало утверждение в качестве сенатора от Калмыкии Байира ПУТЕЕВА, фигура которого представляет собой компромисс между основными политическими игроками в законодательной власти. Однако сам процесс этого утверждения растянулся на весьма долгий срок — Калмыкия последней представила своего сенатора.

Кроме того, очень длительным был промежуток между завершением выборов и первым заседанием Народного Хурала — почти три недели. Это также может быть связано с проведением внутренних согласований и учетом интересов всех кооптированных групп влияния.

Осложненные процессы принятия решений приводят к снижению экономической эффективности работы региональной власти: Республика Калмыкия — аутсайдер по финансовым и строительным показателям, и это отмечалось в материалах федеральных ведомств.

По оценке Министерства финансов России, Калмыкия — единственный в России субъект с низкой долговой устойчивостью.

К тому же недавно республика столкнулась с серьезными проблемами в реализации нацпроекта по дорожному строительству. Очевидны и множественные локальные неудачи региональных властей.

Невысокая эффективность власти может негативно сказаться на оценке Кремлем деятельности Бату ХАСИКОВА и на возможности его переизбрания в 2024 году.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов