УГРОЗЫ ДЛЯ БАБУШКИНА: МАСШТАБНЫЕ ЧП УХУДШАЮТ ИМИДЖ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОСПРИЯТИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ИГРОКОВ

ИГОРЬ БАБУШКИН

Сразу несколько негативных событий привлекли внимание к астраханскому губернатору Игорю БАБУШКИНУ. ЧП в Астрахани и последующие информационные атаки ослабили позиции главы региона и дали возможность его оппонентам усилить кулуарную игру против него на федеральном уровне, считают инсайдеры. Пока серьезных угроз нет, но жесткий негатив, доведенный до столичных бенефициаров, может стать фоном для принятия решений.

Губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН к концу года оказался жертвой череды негативных обстоятельств. Некоторые ЧП хотя и были вне зоны влияния главы региона, усилили негативный фон вокруг него. В итоге у политика с ранее стабильными позициями остро обозначились проблемы, вышедшие на федеральный уровень.

Так, недавно в Астрахани обрушилась пятиэтажка, погибла пожилая женщина. Причиной ЧП власти предварительно назвали незаконную перепланировку. Однако журналисты акцентировали внимание на катастрофической ветхости дома 1962 года постройки. По одной из версий, фундамент дряхлого здания могло подмыть канализационными водами. Было возбуждено уголовное дело, которое курируют федеральные следователи по приказу главы СК России Александра БАСТРЫКИНА.

Несмотря на оперативную реакцию губернатора БАБУШКИНА, который сразу прибыл на место аварии, местные власти подверглись жесткой критике. Ветхое жилье и изношенные коммуникации — одна из главных проблем региона, где уже не раз случались масштабные коммунальные ЧП.

В октябре прорыв труб затопил микрорайон, где проживают около 20 тысяч человек. Вместе с водой по городу растеклись фекалии. Жители не смогли достучаться ни до губернатора, ни до мэра — и написали письмо Президенту России, подчеркнув, что они устали жить «в фекальном аду».

Также в октябре из-за аварии полумиллионный город несколько суток сидел без воды. По публичным данным «Астрводоканала», всего в Астрахани в 2022 году произошло 22 тысячи коммунальных ЧП.

Осенью астраханцы впервые жестко артикулировали протестные настроения. Почти 50% жителей, по данным одного из опросов, заявили о готовности выйти на митинг, если случится очередное коммунальное ЧП.

Обрушенный дом повысил градус негатива. После аварии местные музыканты выпустили клип о мэре Олеге ПОЛУМОРДВИНОВЕ. Авторы в виде комичной песни критикуют чиновника за то, что «фекальные проблемы Астрахани стали известны на всю страну».

Народное творчество распространили федеральные Telegram-каналы и политологи, что нанесло ущерб имиджу региональной власти. Пробудившаяся гражданская активность — очевидная угроза для губернатора перед президентской кампанией.

На фоне аварии еще острее было воспринято новое астраханское ЧП федерального масштаба. Более 20 человек 17–20 ноября отравились наркотиками. В регионе проведена операция «Доза», делом занимается федеральное МВД. С одной стороны, инсайдеры отмечают, что это ЧП вне зоны контроля губернатора, но, наряду с коммунальным ЧП, оно усилило негативный фон вокруг него.

Серия крупных негативных событий и публичные жалобы населения руководству страны формируют негативное восприятие ситуации: в этой логике у региона нет настоящего хозяина и крепкой власти. При этом мэр ПОЛУМОРДВИНОВ пока не отреагировал на массовое отравление жителей, а обрушение дома прокомментировал после губернатора.

Деградация системы ЖКХ и отсутствие выстроенного диалога с обществом становятся все более явными угрозами для БАБУШКИНА. Ряд экспертов считают, что отставка БАБУШКМН возможна в 2024 году из-за проблем и с экономической эффективностью.

Инсайдеры полагают, что неудачи Игоря БАБУШКИНА могут усилить борьбу игроков за губернаторский пост на федеральном уровне. Тем более, что к региону уже есть интерес крупных федеральных групп в связи с реализацией масштабного проекта МТК «Север — Юг».

Хронические проблемы региона могут быть в нужной форме донесены до федеральных кураторов и могут стать объяснением отставки губернатора «в мягкой форме», если транзит власти в регионе будет запущен после президентской кампании.

Источник: «Региональные комментарии».

Источник фото.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов