МУРАТ КУМПИЛОВ ПОДЕЛИЛСЯ ОПЫТОМ ПРОРЫВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ АДЫГЕИ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Глава Республики Адыгея Мурат КУМПИЛОВ в режиме ВКС принял участие в экспертной сессии «Инфраструктурная политика: достижения новой России и вызовы будущего», организованной Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в рамках Международной выставки-форума «Россия».

В мероприятии приняли участие высшие должностные лица субъектов Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, парламентских партий, эксперты. Провел сессию генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрий ОРЛОВ.

В своем выступлении глава Адыгеи подчеркнул, что благодаря решениям Президента России Владимира ПУТИНА республике удалось серьезно продвинуться практически по всем направлениям развития инфраструктуры, в том числе в решении наиболее проблемных вопросов.

Среди них — устранение дефицита энергомощностей, обновление дорожной сети, улучшение газо-, водо- и электроснабжения — всего того, что играет важную роль в обеспечении экономического роста.

Так, благодаря сотрудничеству с «Россетями» и поддержке Министерства энергетики России, вложения в модернизацию энергетической инфраструктуры составят 5,5 млрд рублей. До конца года завершится реконструкция девяти подстанций.

Одновременно идет развитие альтернативных видов энергетики. Уровень газификации в Адыгее оценочно составляет 95,4%. На фоне растущих объемов жилищного строительства «Газпром» уже строит две новые газораспределительные станции — «Новый Сад» и «Индустриальный парк» с газопроводами высокого давления.

Серьёзные дополнительные возможности даёт инициатива «Единой России», поддержанная Президентом, о социальной газификации. Все предпринимаемые шаги по улучшению системы газоснабжения позволят к концу 2025 года повысить уровень газификации Адыгеи до 96,65%. Это ощутимо повлияет на социально-экономическое развитие региона.

Также в Адыгее уже решён давний проблемный вопрос — построен новый водозабор и магистральный водовод, ведется реконструкция очистных сооружений в столице республики.

Отдельно глава региона остановился на результатах работы в дорожной отрасли, где Адыгея демонстрирует уверенный рост. При сотрудничестве с Минтрансом России и Федеральным дорожным агентством страны за пять лет (с 2019 г.) в Адыгее введено в эксплуатацию 337 объектов общей протяженностью 450,5 км; реализованы крупные проекты: построена дорога в обход Майкопа, транспортная развязка на автодороге «Энем — Новобжегокай» в Тахтамукайском районе, ведется строительство третьей очереди автодороги «Гузерипль — плато Лагонаки», прокладывается дорога к Дегуакской поляне.

Один из действенных инструментов — национальный проект «Безопасные качественные дороги». Свой вклад в улучшение инфраструктуры вносит госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Как результат, за три прежних года (2020-2022) в сельской местности республики создано более 2400 новых рабочих мест. В 2023 году будет создано ещё не меньше 500 рабочих мест.

В Адыгее также сохраняют опережающие темпы по вводу жилья. Всего за пять лет и десять месяцев текущего года в регионе ввели почти 2 млн кв. метров жилья. Заключены договоры на комплексное развитие пяти территорий, что позволит ввести в эксплуатацию еще 1 млн кв. метров жилья.

«Конечно, нам ещё многое предстоит сделать. Где-то мы уже ускоряем процессы, а где-то — только набираем обороты. Опираемся и на успешный опыт других регионов в развитии территорий и отраслей, развиваем взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество. Большое спасибо Президенту Владимиру Владимировичу ПУТИНУ, Правительству страны за постоянную поддержку и содействие. Все предпринимаемые нами усилия в итоге помогают повышать качество жизни людей», — подчеркнул Мурат КУМПИЛОВ.

В свою очередь генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий ОРЛОВ подчеркнул, что на примере Адыгеи можно видеть, как небольшой регион сделал значительные шаги вперёд благодаря развитию инфраструктуры.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов