В ПРИРОДООХРАННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Одной из ключевых тем прошедшего сегодня под председательством Ирины СОЛОВЬЕВОЙ заседания комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию стали поправки ко второму чтению проекта бюджета Волгоградской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, получившие поддержку губернатора региона Андрея БОЧАРОВА.

В частности, в результате перераспределения бюджетных средств в 2024 году предлагается на 30,7 млн рублей увеличить расходы по государственной программе «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области». Данные средства планируется направить на продолжение работ по расчистке русла реки Ахтуба.

Поддержал комитет и поправки в областной закон «О недропользовании на территории Волгоградской области», разработанные в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Законопроектом предусмотрены дополнительные случаи предоставления права пользования участками недр местного значения, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.Ирина СОЛОВЬЕВА_460

Поддержку парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию получили поправки в закон «Об отдельных вопросах в сфере обращения с отходами производства и потребления». Они также направлены на приведение областного законодательства в соответствии с федеральным. Регион наделяется правом определять способ расчета объема и массы твердых коммунальных отходов в целях расчетов по договорам на оказание услуг по обращению с ТКО.

На заседании подчеркивалось, что предлагаемые изменения не затрагивают порядок расчета тарифов регионального оператора, поскольку этот расчет производится в соответствии с федеральной методикой. Члены комитета рекомендовали Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

Еще один законопроект, который обсуждался на заседании комитета, предусматривает внесение поправок в действующий областной закон «Об особо охраняемых природных территориях Волгоградской области». Они тоже связаны с изменениями федерального законодательства. Законопроектом предлагается наделить исполнительные органы Волгоградской области, в ведении которых находятся особо охраняемые природные территории, полномочиями по организации туризма на таких территориях регионального значения. Профильный комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях.

Депутаты также рассмотрели изменения в постановление «О создании Экологического совета при Волгоградской областной Думе». Предлагается включить в состав возглавляемого Ириной СОЛОВЬЕВОЙ Экосовета заместителя начальника Нижневолжского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод» Наталью САВИЧЕВУ и заместителя председателя комитета Волгоградской городской Думы по экологии и благоустройству Ирину ФОМИНУ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов