УЛУЧШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА АДЫГЕИ: ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ И СТАВКА НА МСП

Адыгея_правительство

В Республике Адыгея уточнены приоритеты по якорным инфраструктурным проектам. Сокращаются запланированные сроки строительства, увеличивается финансирование и масштаб объектов.

Один из таких проектов — строительство промпарка «Энем» в Тахтамукайском районе Адыгеи: за 3,3 млрд рублей его планируется достроить в ноябре 2024 года (вместо 2025 года по плану).

Увеличился и объем финансирования. Первоначально строительство проекта оценивалось в 1,6 млрд рублей. Затем управленческой команде удалось найти дополнительные источники финансирования. Сегодня объем инвестирования увеличился в два раза. Соответственно, больше станет и площадь парка — до 194 га.

Новые масштабы проекта, которые включают более развитую инфраструктуру, создают благоприятную среду для потенциальных резидентов парка. На территории планируется разместить от 30 до 50 предприятий, включая малый и средний бизнес.

В 2023 году поддержка малого и среднего предпринимательства в Адыгее — специальный акцент инвестиционной политики региона. Согласно Национальному рейтингу инвестиционной привлекательности АСИ, по итогам 2022 года Адыгея входит в топ-20 лучших регионов.

Вновь улучшить позиции субъекта управленческая команда республики намерена за счет работы с предпринимателями. Для этого в августе на сайте инвестиционного портала Республики Адыгея был проведен социологический опрос бизнесменов республики (инициирован правительством региона) по поводу наиболее серьезных административных ограничений их деятельности. Его результаты зададут основной вектор изменений.

Объем господдержки бизнеса в регионе в 2023 году вырос в 2,5 раза — до 416,7 млн рублей. Поддержка оказывается через три региональные проекта, реализуемых в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Микрофинансовая поддержка на льготных условиях, под 4-7% годовых, с начала года предоставлена 129 субъектам МСП и 28 самозанятым на общую сумму 370 млн рублей. Для 13 предпринимателей, получивших в 2023 году банковские кредиты и займы, предоставлены поручительства Гарантийного фонда на 72 млн рублей, что позволило им привлечь заемные средства в объеме 122 млн рублей.

Для поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе действуют центр «Мой бизнес», республиканский бизнес-инкубатор, региональные Фонд поддержки предпринимательства, Фонд развития промышленности, а также Корпорация развития Республики Адыгея. Мерами поддержки уже воспользовались более 1,1 тысячи субъектов МСП.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов