ОТ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ДО КОСМОНАВТИКИ: ПОПРАВКИ «ЕДИНОЙ РОССИИ» К БЮДЖЕТУ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Принятый ГосДумой во втором, основном, чтении проект федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов отражает многие ключевые приоритеты, на которых может быть сделан акцент в ходе президентской кампании — не только укрепление обороноспособности, но также поддержка образования, социальной сферы, высокотехнологичных отраслей, инфраструктурные проекты и развитие сельских территорий.

Во многом это стало возможным благодаря поправкам к документу, подготовленным «Единой Россией», позволившим увеличить финансирование на подобные статьи расходов на общую сумму около 140 млрд рублей.

Среди социальных приоритетов партии — поддержка семей с детьми, а также сотрудников бюджетной сферы. Благодаря внесенным «Единой Россией» поправкам и ранее поддержанным партией законопроектам выплаты материнского капитала в 2024 году коснутся 1,3 млн семей, а 7 млн школьников будут получать горячее питание. 900 тысяч школьных учителей и 100 тысяч преподавателей колледжей получат доплаты за классное руководство.

Росту зарплат в бюджетной сфере (как минимум для 5 млн человек) будет способствовать индексация МРОТ в 2024 году на 18,5%. Также будут проиндексированы на уровень инфляции пенсии и ряд социальных выплат, а пособия по безработице начнут индексироваться ежегодно.

То есть бюджетные приоритеты, на которые акцентировала внимание партия, позволяют проводить более гибкую социальную политику, что особенно важно в условиях внешнеэкономического давления на Россию.

Партия формирует бюджетную и правовую базу для выстраивания более гибкого рынка труда, способного реагировать на новые экономические вызовы. Например, около 1 млн человек смогут воспользоваться механизмом социального контракта — ведь и на текущий год «Единая Россия» в свое время добилась выделения около 7,5 млрд рублей на подобные цели.

Как ранее отмечала вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА, 67% пользующихся этим механизмом — семьи с детьми, причем более 70% заключивших соцконтракты увеличили свой доход, а 29% – вышли из бедности.

Кроме того, благодаря усилиям партии около 18,6 млрд рублей будет выделено на увеличение финансирования программ профобучения участников СВО и членов их семей, женщин, находящихся в декрете или имеющих детей до 7 лет, пенсионеров и молодых специалистов.

На инфраструктурное развитие и иные формы поддержки сельских территорий дополнительное финансирование составит 88,6 млрд рублей. В приоритете — развитие транспортной и спортивной инфраструктуры малых населенных пунктов, социальная газификация, строительство ФАП.

Кроме того, в целом более 1 трлн. рублей ежегодно будет направлено на реконструкцию дорожной сети. Акцент будет сделан также на модернизации инфраструктуры ЖКХ и расселении аварийного жилья. Увеличение бюджетных расходов на эти цели позволит не только остановить отток населения из малых населенных пунктов, но и способствовать созданию новых рабочих мест в регионах (в том числе, в рамках сельских территорий) в сфере стройкомплекса и бюджетных учреждений.

Поправки к проекту бюджета, принятые благодаря «Единой России», становятся дополнительным драйвером промышленного развития страны — в том числе в сфере автопрома. 21 млрд рублей будет выделено отечественным лизинговым компаниям на продвижение российских автомобилей, а 15 млрд — на различные программы стимулирования спроса на такую продукцию. Скидка в размере 20% на покупку отечественных автомобилей будет предоставлена семьям с детьми, военнослужащим и медработникам, 25% — приобретающим электромобили.

Партия добилась расширения финансирования космической отрасли, в том числе 5 млрд рублей для Центра подготовки космонавтов. Это еще раз свидетельствует: индустриальная стратегия «Единой России» предполагает баланс между стимулированием выпуска продукции для населения и поддержкой передовых высокотехнологичных отраслей.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов