
Краснодар становится еще одним региональным центром, на пассажирские маршруты которого в декабре текущего года выйдет современная техника от машиностроительного холдинга Volgabus Group. И сразу же — электробусы Volgabus с возможностью быстрой зарядки — мечта многих российских муниципалитетов.
Все 16 машин первой партии поставки оснащены мощными кондиционерами, терминалами для бесконтактной оплаты проезда, USB-разъемами для зарядки гаджетов и электронными системами информирования. Салон электробуса Volgbus вмещают до 85 человек, в т.ч. 30 сидячих мест и адаптированы для перевозки маломобильных пассажиров.
Как подчеркивают в администрации Краснодара, одно из главных достоинств электробусов Volgabus — снижение акустической и экологической нагрузки на городскую среду: машины двигаются почти бесшумно и не имеют вредных выбросов.
Заряжаться новый городской общественный транспорт будет на нескольких станциях, установленных на маршруте и на конечных остановках. Глубокая ночная зарядка предусмотрена в автобусном парке.
Согласно техническим данным, в электробусах установлены новейшие литий-железо-фосфатные аккумуляторы с максимальной энергоемкостью 420 кВт*ч. А электродвигатель способен выдавать впечатляющие 400 кВт мощности.