АДЫГЕЯ НАПРАВИТ БОЛЬШЕ 4 МЛРД РУБЛЕЙ НА ДОРОГИ: МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ

Адыгея_1

До­рож­ный фонд Ады­геи в 2024 году пре­вы­сит 4,1 млрд руб­лей. Сред­ства на­пра­вят на со­дер­жа­ние и ре­кон­струк­цию до­рог. Об этом ста­ло из­вест­но на со­ве­ща­нии по во­про­сам даль­ней­ше­го раз­ви­тия до­рож­но-транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры рес­пуб­ли­ки под ру­ко­вод­ством гла­вы ре­ги­о­на Му­ра­та КУМПИЛОВА, который под­черк­нул, что осо­бен­но важ­но вы­пол­нить ра­бо­ты ка­че­ствен­но и преду­смот­реть всю необ­хо­ди­мую ин­фра­струк­ту­ру.

Раз­ви­тая до­рож­ная сеть важ­на с точ­ки зре­ния ту­риз­ма, на ко­то­рый в на­сто­я­щее вре­мя де­ла­ют став­ку вла­сти рес­пуб­ли­ки, от­ме­ча­ют экс­пер­ты. По их мне­нию, ру­ко­вод­ство Ады­геи вы­бра­ло пра­виль­ное на­прав­ле­ние, поз­во­ля­ю­щее укре­пить эко­но­ми­ку, и уже в бли­жай­шем бу­ду­щем бу­дут вид­ны из­ме­не­ния и в ка­че­стве жиз­ни граж­дан.

Ка­че­ство и без­опас­ность

Вла­сти Ады­геи вы­де­лят в 2024 году на со­дер­жа­ние и ре­монт до­рог око­ло 4,1 млрд руб­лей. 500 млн руб­лей бу­дут на­прав­ле­ны из фе­де­раль­но­го бюд­же­та, 3,6 млрд — из рес­пуб­ли­кан­ско­го. Сред­ства на­пра­вят в том чис­ле на ре­монт до­рог в Май­ко­пе и по­сел­ке Яб­ло­нов­ском, а та­к­же на ре­ги­о­наль­ные до­ро­ги и мо­сты. Об этом рас­ска­зал гла­ва Мин­строя Ады­геи Ва­ле­рий КАРТАМЫШЕВ во вре­мя совещания по во­про­сам раз­ви­тия до­рож­но-транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры ре­ги­о­на.

Гла­ва рес­пуб­ли­ки Му­рат КУМПИЛОВ по­ру­чил уде­лить осо­бое вни­ма­ние ре­мон­ту до­рог к со­ци­аль­ным объ­ек­там, обу­строй­ству тро­туа­ров, ко­то­рые ве­дут к стро­я­щим­ся шко­лам в аулах Но­вая Ады­гея и Ко­зет, по­сел­ке Яб­ло­нов­ском.

«Каж­дый объ­ект нуж­но де­лать так, что­бы он был ка­че­ствен­ным и слу­жил дол­гие годы. По­это­му уже на ста­дии про­ек­ти­ро­ва­ния ра­бо­тай­те ин­тен­сив­но, преду­смат­ри­вай­те ис­поль­зо­ва­ние са­мых со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий, обу­строй­ство тро­туа­ров, оста­но­вок, улич­но­го осве­ще­ния, мон­таж под­зем­ных ин­же­нер­ных ком­му­ни­ка­ций», — об­ра­тил­ся к чле­нам пра­ви­тель­ства Мурат КУМПИЛОВ.

Тем­пы раз­ви­тия до­рож­ной от­рас­ли долж­ны на­ра­щи­вать­ся, счи­та­ет КУМПИЛОВ, что­бы и даль­ше фор­ми­ро­вать в рес­пуб­ли­ке ком­форт­ную транс­порт­ную сеть, обес­пе­чи­вать без­опас­ное дви­же­ние, раз­ви­вать эко­но­ми­ку. При этом бюд­жет­ные сред­ства надо ис­поль­зо­вать эф­фек­тив­но, до­ба­вил гла­ва ре­ги­о­на.

Как со­об­ща­ет пресс-служ­ба пра­ви­тель­ства Ады­геи, все­го за по­след­ние пять лет в рес­пуб­ли­ке от­ре­мон­ти­ро­ва­но и вве­де­но в ра­бо­ту 184 участ­ка до­рог об­щей про­тя­жен­но­стью 356 км. Рес­пуб­ли­ка во­шла в топ-7 ре­ги­о­нов стра­ны по до­рож­но­му стро­и­тель­ству.

По­стро­е­ны пя­ти­ки­ло­мет­ро­вая транс­порт­ная раз­вяз­ка на до­ро­ге Энем — Но­вобже­го­кай, до­ро­га в об­ход Май­ко­па про­тя­жен­но­стью 28 км. В гор­ной ча­сти по­стро­е­на до­ро­га Чер­ни­гов­ская — Да­го­мыс; про­ве­де­на ре­кон­струк­ция участ­ка ав­то­до­ро­ги Да­хов­ская — пла­то Ла­го­на­ки, стро­ят­ся трас­сы Гу­зе­ри­пль — пла­то Ла­го­на­ки и Да­хов­ская — Де­гу­ак­ская по­ля­на.

Став­ка на раз­ви­тие ту­риз­ма

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Цен­тра ку­бан­ской жур­на­ли­сти­ки Га­ли­на ТАШМАТОВА об­ра­ща­ет вни­ма­ние на то, что вла­сти Ады­геи сде­ла­ли став­ку на ту­ризм как одну из ве­ду­щих от­рас­лей эко­но­ми­ки. Что­бы его раз­ви­вать, нуж­ны ка­че­ствен­ные до­ро­ги.

Осо­бен­но, под­чер­ки­ва­ет ТАШМАТОВА, сле­ду­ет учи­ты­вать, что уже на­ча­лась ак­тив­ная ста­дия стро­и­тель­ства же­лез­ной до­ро­ги — дуб­ле­ра вдоль по­бе­ре­жья Чер­но­го моря, в свя­зи с чем необ­хо­ди­мо под­тя­ги­вать до нуж­но­го уров­ня всю до­рож­ную сеть ре­ги­о­на.

При этом, как от­ме­ча­ет экс­перт, в Ады­гее слож­ный ланд­шафт, стро­ить и ре­мон­ти­ро­вать до­ро­ги там непро­сто и до­ро­го, по­это­му рес­пуб­ли­ке по­на­до­бит­ся фе­де­раль­ная по­мощь для по­став­лен­ных за­дач.

«Я счи­таю, что пле­чо при­ло­же­ния сил опре­де­ле­но ру­ко­вод­ством Ады­геи аб­со­лют­но пра­виль­но. Ду­маю, уже в обо­зри­мом бу­ду­щем мы уви­дим из­ме­не­ния. Ту­ри­сты едут туда, я сама осе­нью по­бы­ва­ла в рес­пуб­ли­ке и лич­но убе­ди­лась, что там всплеск раз­ви­тия ту­риз­ма, по­зи­тив­ные пе­ре­ме­ны на­ли­цо. Так что ин­те­рес к рес­пуб­ли­ке как к ту­ри­сти­че­ско­му объ­ек­ту вы­со­кий, там мно­го па­мят­ни­ков при­ро­ды и так да­лее. Ду­маю, все по­лу­чит­ся, рес­пуб­ли­ка на пра­виль­ном пути», — рас­ска­зы­ва­ет Га­ли­на ТАШМАТОВА.

Ди­рек­тор Цен­тра эт­но­кон­фес­си­о­наль­ных ис­сле­до­ва­ний Се­вер­но­го Кав­ка­за Рус­лан ГЕРЕЕВ за­яв­ля­ет, что сей­час вре­мя ло­ги­сти­ки и транс­порт­ных ком­му­ни­ка­ций, по­это­му раз­ви­тию ин­фра­струк­ту­ры в этой сфе­ре уде­ля­ет­ся мно­го вни­ма­ния не толь­ко в Ады­гее, но и в со­сед­них ре­ги­о­нах Се­вер­но­го Кав­ка­за.

«Гла­ва ре­ги­о­на Му­рат КУМПИЛОВ по­ка­зы­ва­ет хо­ро­шую ра­бо­ту, со­здал ком­пе­тент­ную ко­ман­ду, мож­но ска­зать, со­дру­же­ство. Ведь при­ток фи­нан­си­ро­ва­ния – это тоже по­ка­за­тель ра­бо­то­спо­соб­но­сти ру­ко­вод­ства рес­пуб­ли­ки. Фе­де­раль­ный центр про­сто так день­ги не вы­да­ет. Это озна­ча­ет, что субъ­ект су­мел по­ка­зать ло­ги­сти­ку, утвер­дить про­ект и про­де­мон­стри­ро­вать фе­де­раль­но­му цен­тру пер­спек­тив­ность ком­му­ни­ка­ций», — до­бав­ля­ет Рус­лан ГЕРЕЕВ.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов