АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «БИТВЫ ЗА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Сегодня 106 годовщину Великой Октябрьской социалистической революции отмечают в России, а также во многих частях света. Об этом в своей авторской колонке пишет секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ:

За пределами нашей страны многие сегодня всё больше понимают значение этого события для судеб человечества и отдают должное завоеваниям, которые вдохновляли и вдохновляют на борьбу за социальный прогресс и процветание. Наследники революции, перевернувшей во многом нашу жизнь и мировоззрение, с новой силой стремятся постичь сущностные явления той октябрьской ночи.

Временное правительство демонстрировало бездействие, его декреты не выполнялись, организаторская работа была парализована. Однако в обществе насаждалось представление о том, что в России нет ни одной организации или партии, способной взять на себя смелость и ответственность за судьбу Родины, которая шла к катастрофе.

Владимир ЛЕНИН заявил, что «есть такая партия» и они, большевики, сделают всё возможное и необходимое, чтобы остановить хозяйственный и политический кризис.

Вчера было рано, завтра будет поздно.

Дата вооруженного восстания, ставшая всем известной, не смогла привести в чувство власть придержавших, засевших в Зимнем Дворце. Всё было парализовано. Сопротивление не ощущалось практически нигде. Признавались лишь решения Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов и Военно-Революционного Комитета. Штурм Зимнего дворца обошелся практически без жертв. Потребовался гений ЛЕНИНА, чтобы в короткие сроки приступить к налаживанию нормальной жизни.

В политической и философской литературе бытует мнение, что в первые дни сложно определить какой характер носят те или иные преобразования: революционный (прогрессивный) или контрреволюционный (реакционный). Первые декреты советской власти «О земле», «О мире», а также «Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа» рассеяли все сомнения, даже у самых отъявленных апологетов свергнутого строя.

Стало ясно, что произошел качественный скачок, открывший новую эру в развитии человеческой цивилизации. Дорога по этому пути оказалась трудной, но результативной. Россия и Советский Союз стали во главе социального прогресса…

Но битвы за светлое будущее человечества не закончились и не остановились.

Они будут продолжаться с поиском стратегической линии, с отходом назад, перегруппировкой сил, люди будут добиваться успеха и ощущать горечь неудач, но продолжат неуклонное движение вперед, а это означает, что Великий Октябрь 1917 останется путеводной звездой в грядущие годы и навсегда.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов