АСТРАХАНЬ — СТОЛИЦА КАСПИЯ

БАБУШКИН_АЛИЕВ

На международной выставке-форуме «Россия», стартовавшем в Москве на ВДНХ, Астраханская область подтвердила статус главного Каспийского региона страны.

Один из лепестков трансформирующегося мультимедийного лотоса, который представила Астраханская область на выставке, символизирует межрегиональные и международные связи.

Признанием политической значимости и особой роли региона является открытие в Астрахани консульских учреждений Ирана, Казахстана и Туркменистана. За период с 2019 года губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН неоднократно встречался с президентами прикаспийских стран: Ильхамом АЛИЕВЫМ (Азербайджан), Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ (Казахстан), Сердаром БЕРДЫМУХАМЕДОВЫМ (Туркменистан). В конце 2021 года Игорь БАБУШКИН встретился с Президентом Белоруссии Александром ЛУКАШЕНКО.

В июне 2022 года Игорь БАБУШКИН в составе российской делегации во главе с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ принял участие в VI Каспийском саммите, который прошел в Ашхабаде.

В Астрахани проходит большое количество общекаспийских мероприятий: Каспийский медиафорум, Международный фестиваль классического искусства «Каспийские сезоны», Каспийский научно-образовательный конгресс, Молодежный образовательный форум «БерегА» и другие.
Ключевым международным событием стал мотопробег во главе с губернатором вокруг Каспийского моря «Каспий — море дружбы». Идея уникального международного проекта была направлена на укрепление добрососедских отношений с прикаспийскими странами.

Правительство Астраханской области совместно с зарубежными партнерами реализует ряд торгово-экономических и гуманитарных проектов.

В декабре 2021 года в Баку был открыт Астраханский деловой центр.

На его базе создан Центр образования, науки и технологий АГУ им. В.Н. ТАТИЩЕВА, основная задача которого — экспорт российского образования, а также продвижение русского языка и культуры. Налажено авиасообщение между Астраханью и Баку. Развиваются морские и железнодорожные грузоперевозки.

Установлено взаимодействие с Фондом Исламской Революции «Мостазафан», вторым по величине объединением бизнеса в Иране.

Ведется обсуждение строительства Фондом логистического центра и рефрижераторного терминала в портовой особой экономической зоне. На территории ОЭЗ «Лотос» иранской компанией «Роза» строится завод бытовой химии. Через Исламскую Республику Иран по международному транспортному коридору (МТК) «Север — Юг» налажен транзит грузов в страны Персидского залива и Южную Азию.

С Казахстаном ведется взаимодействие в сфере судостроения.

С 2021 года в Астраханской области осуществляется строительство дноуглубительного флота по заказу Казахстана. За это время было построено два земснаряда и две шаланды. В настоящее время ведется строительство еще двух судов. В ноябре 2022 года заключены Меморандумы об установлении побратимских связей между Астраханью и казахстанскими городами Атырау и Актау. Налажено авиасообщение между Астраханью и Актау.

С руководством Туркменистана достигнута договоренность о строительстве туркменского логистического центра в астраханской портовой особой экономической зоне.

В январе 2023 года в ходе Российско-Туркменского бизнес-форума в Ашхабаде подписаны соглашение о сотрудничестве и меморандум по реализации инвестиционного проекта по его созданию. С 2019 года в селе Фунтово Приволжского района Астраханской области начала работу средняя общеобразовательная школа имени Махтумкули ФРАГИ.

Активно развивается сотрудничество Астраханской области с Республикой Беларусь.

В 2022 году через астраханский воднотранспортный узел начались транзитные поставки грузов из братской страны по МТК «Север — Юг». Ведется отправка по долгосрочным контрактам грузов в Иран, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты. Это пиломатериалы, бумага, химические изделия и удобрения, автомобильная техника.

Помимо стран Прикаспия и Беларуси, Астраханской областью установлены контакты с Индией, Узбекистаном, Китаем и другими дружественными государствами. Перспективным направлением также становятся контакты со странами Африканского континента.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов