ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ — ЭТО НЕ СЛОВА, А ПОСТУПКИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Волгоградское отделение Российского Детского фонда объявило о старте ежегодного творческого конкурса. В этом году, когда отмечается 80-летие окончания Сталинградской битвы и идет подготовка к юбилею Великой Победы, социально значимый проект получил название «Подвигом славны мои земляки».

Патриотический конкурс проводится в три этапа, первый из которых уже начался во всех общеобразовательных учреждениях региона. Школьники могут выбрать любую из четырех номинаций: литературные работы (рассказ, сочинение, интервью и т.д.), стихи, рисунки и видеоролики. Первые тройки победителей будут отобраны в трех возрастных группах (1 — 4 классы, 5 — 7 классы, 8 — 11 классы).

Школьный этап проводится до конца 2023 года. Далее последуют городской, районный этапы и областной, который завершится в апреле будущего года.

Итоги конкурса будут размещены в конце мая на сайте регионального отделения Детского фонда. Победителей по многолетней традиции наградят почетными грамотами, подарками и денежными премиями. Рисунки и текстовые работы лауреатов будут опубликованы в литературном журнале Детского фонда «Слово — детям».

«Наш проект нацелен на поиск ответа на вопрос: «Что такое истинный патриотизм?». Мы хотим, чтобы дети на примере жизни своих земляков убедились в том, что любовь к Родине — это не слова, а поступки. Это чувство своей сопричастности к судьбе Отечества и готовность встать на его Защиту. История Сталинградской-Волгоградской земли знает огромное количество людей, которые своим трудом, подвигом, порой ценой собственной жизни доказали любовь к отчизне. Надеюсь, что, готовясь к конкурсу, ребята глубоко проникнутся судьбами Героев и через свои творческие работы поделятся ими с окружающими», — рассказала председатель правления регионального отделения Российского Детского фонда, депутат Волгоградской областной думы Ирина СОЛОВЬЕВА.

Отметим: масштабные региональные конкурсы Детского фонда проводятся при грантовой поддержке администрации Волгоградской области.

Так, в прошлом году проект был посвящен экологической проблематике и назывался «За чистоту озер и рек всегда в ответе человек». Его участниками стали несколько тысяч ребят. Обладателями призовых мест и лауреатами стали 276 человек. Церемонии награждения прошли 1 июня, в Международный День защиты детей, в ходе торжественных праздничных мероприятий.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов