«ЭЛИТНЫЙ КАПКАН» ХАСИКОВА: ПОЧЕМУ КАЛМЫКИЮ ЖДУТ ТЯЖЕЛЫЕ ВЫБОРЫ-2024

БАТУ ХАСИКОВ

Калмыкия после осенней кампании может вновь столкнуться с острыми внутриэлитными конфликтами. Влиятельные игроки ожидают от калмыцкого Белого дома выполнения обязательств за «образцовые выборы», сообщают инсайдеры. Процесс затормозился: не все заинтересованные лица могут получить обещанные назначения.

Недовольство элит может привести к серьезным проблемам для Бату ХАСИКОВА уже в 2024 году. Так, прогнозируется острая борьба за мандаты в Элистинское городское собрание (ЭГС).

Осенние выборы в Калмыкии вследствие значительных усилий федерального центра оказались одними из самых спокойных и вполне успешных для власти. В политически конфликтном регионе с неустойчивым главой «Единая Россия» смогла улучшить свое представительство в Народном Хурале (парламенте) — с 21 до 23 мест. Представители партии одержали победу во всех одномандатных округах. Политологи оценивают калмыцкую кампанию как «образцовую».

Результат был ожидаемым: острые электоральные проблемы были купированы до выборов. В частности, с оппозицией и нелояльными к главе элитами были проведены результативные переговоры. Вели их федеральные медиаторы.

Местным игрокам были обещаны поствыборные преференции за снижение либо полное отсутствие активности в предвыборный период. Элиты свое обещание сдержали, фактически сдав регион партии большинства.

Главной интригой после выборов стало распределение постов в Народном Хурале. Больше новых постов во власти ожидали депутаты прошлого созыва. А также ресурсные игроки, которые впервые хотели войти в новый состав парламента Калмыкии, но в результате торга отказались от выборов в обмен на альтернативную должность. С ними у регионального Белого дома и возникла проблема, полагают инсайдеры.

С этим отчасти связана заминка с первой сессией обновленного Народного Хурала. Как сообщают инсайдеры, пока не завершены кулуарные переговоры. Несмотря на то, что оплачиваемые посты только у спикера и его заместителей, борьба за каждое кресло идет ожесточенная.

Ясность пока есть только по Николаю НУРОВУ — секретарю республиканского комитета КПРФ. За «аккуратную» кампанию за ним с высокой вероятностью сохранится пост вице-спикера Народного Хурала. При этом сама фракция Компартии стала численно меньше.

С Народным Хуралом вопрос в итоге разрешится относительно беспроблемно, а вот с другими мощными политическими игроками ситуация более сложная. Часть из них останутся без обещанных постов, уверены инсайдеры.

Самого ХАСИКОВА в данном случае, возможно, обезопасит то, что переговоры с большинством из них вели не его представители, а федеральные медиаторы. Однако обманутые элиты могут ответить не федеральному центру, а самому ХАСИКОВУ — на предстоящих выборах в следующем году.

И это существенная угроза, поскольку в регионе в 2024 году пройдут сразу несколько больших кампаний: президентская, выборы главы и в ЭГС. К выборам регион вновь может подойти в состоянии острого межэлитного противостояния, которое с огромным трудом удалось купировать в последние месяцы.

По некоторым данным, недовольные элиты намерены развернуть серьезную борьбу на выборах в Элистинское городское собрание. В Элисте сосредоточены главные экономические интересы республики, поэтому городской представительный орган весьма привлекателен для элит имеющимися у его депутатов лоббистскими возможностями.

На этом фоне ХАСИКОВУ приходится рассчитывать на экстренную помощь Москвы, ожидая, что федеральный центр в той или иной форме поддержит его хотя бы из-за больших федеральных выборов.

Однако политологи допускают, что Москва может дистанцироваться от региона, оставив ХАСИКОВА наедине с новыми, еще более нелояльными элитами. И если ситуация усугубится, то вновь встанет вопрос о ротации главы.

Источник: «Региональные комментарии».

Источник фото.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов