«ЕДИНАЯ РОССИЯ» И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ: ПРИОРИТЕТЫ НАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

«Единая Россия» в рамках обсуждения проекта федерального бюджета на 2024-й и плановый период 2025 и 2026 годов добивается увеличения финансирования по направлениям, связанным с приоритетами Народной программы партии, а также по вопросам, с которым связано наибольшее число обращений граждан.

Депутаты от партии ведут постоянные консультации с Минфином России. Кроме того, ранее в октябре эти вопросы были рассмотрены на заседании Программной комиссии «Единой России», прошедшем под председательством Дмитрия МЕДВЕДЕВА с участием секретаря Генсовета Андрея ТУРЧАКА, координаторов направлений Народной программы и представителей федеральных ведомств.

Как подчеркнул Дмитрий МЕДВЕДЕВ, при активной поддержке партии в проекте бюджета закреплен рост социальных расходов в 2024 году до более чем 20 трлн рублей, то есть на 7,7%. Таким образом, увеличатся объемы финансирования на выплату материнского капитала и субсидии при рождении детей, проиндексированы пенсии и зарплаты бюджетников, а также, среди прочего, будут выделены значительные средства на выплаты грантов молодым ученым и поддержку социально ориентированных НКО.

Высшим приоритетом глава партии также назвал поддержку армии, ВПК, участников СВО.

Таким образом, приоритеты партии в бюджетной сфере предполагают не только поддержку социально уязвимых категорий граждан, но и внимание к сферам, которыми плотно занимаются общественные активисты на местах (в том числе организации, объединяющие родственников участников СВО).

То есть реализация Народной программы позволяет «Единой России» активнее работать с лидерами общественного мнения локального уровня, что должно способствовать притоку в партию новых кадров — том числе в процессе подготовке к праймериз-2024.

Особое внимание уделено финансированию задач в сфере школьного образования. Так, на горячее питание учащихся в 2024 году будет выделено 5,7 млрд рублей дополнительно, на классное руководство — более 1 млрд рублей.

Кроме того, партия предлагает направить 9 млрд рублей дополнительно на реализацию программы «Профессионалитет» по подготовке высококвалифицированных специалистов на уровне колледжей.

Наконец, с 2025 года Министерство просвещения России при участии «Единой России» начнет реализацию масштабной программы капремонта детсадов и учреждений среднего профессионального образования.

Скорее всего, дополнительным стимулом для запуска этой программы стала успешная реализация других инфраструктурных инициатив партии. Как напомнил Андрей ТУРЧАК, с начала реализации Народной программы было создано и модернизировано более 8,5 тысячи социальных объектов, отремонтировано более 1,2 тысячи почтовых отделений, газифицировано 375 тысяч домовладений и 723 тысяч земельных участков. Безусловно, на новых этапах реализации положений Народной программы усиливается и роль партии в сфере независимого контроля за решением этих задач на местах.

Дополнительно 26,5 млрд рублей партия предлагает выделить в ближайшие три года на развитие сельских территорий, а также на 10 млрд рублей увеличить финансирование мероприятий по вовлечению сельхозземель в оборот.

Такая стратегия становится еще одним драйвером экономического роста и создания новых рабочих мест в сельских районах (от АПК до сферы инфраструктурного строительства), а также способствует укреплению международного влияния России за счет новых возможностей в сфере поставок продовольствия.

Добиваясь реализации Народной программы (в том числе при обсуждении проекта федерального бюджета), «Единая Россия» действует в логике стратегии Владимира ПУТИНА, который неоднократно подчеркивал необходимость ответственности власти. Партия проводит регулярный мониторинг реализации предвыборных инициатив (уже сейчас по ряду направлений годовой план по Народной программе выполнен на 87%), тем самым способствуя повышению доверия граждан к власти в целом.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов