ЭДУАРД УНКУРОВ: «НА «ЕДИНУЮ РОССИЮ» В НАРОДНОМ ХУРАЛЕ ЛЯЖЕТ ВЕСЬ ГРУЗ ОТВЕСТВЕННОСТИ»

ЭДУАРД УНКУРОВ

В целом результаты выборов в Республике Калмыкия были ожидаемы и никаких сенсаций не произошло. Единороссы набрали чуть больше 64,0%, что немного меньше, чем на прошлых выборах (68,5%). На втором месте коммунисты, которые набрали 13,3%, тем самым незначительно улучшив результат прошлых выборов (13.2%). На третьем место вполне ожидаемо «Новые люди». Четвертая партия, которая прошла в новый состав Народного Хурала — это «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Но следует отметить, что у эсеров отмечается заметная потеря голосов. Если на прошлых выборах эсеры боролись за второе место с коммунистами, то в этом избирательном цикле им удалось только преодолеть пятипроцентный барьер. Но в любом случае это успех, поскольку, как я писал ранее, у «Справедливой России» довольно много проблем, которые оказывают влияние на ее позиции.

Таким образом, в седьмой созыв Народного Хурала Республики Калмыкия прошли четыре партии. Не стоит забывать и о том, что в этом избирательном цикле большинство депутатов избирались по одномандатным округам. По результатам выборов во всех 17 одномандатных округах победили кандидаты от единороссов. Тем самым единороссы получают подавляющее большинство мест (24 мандата) в республиканском парламенте. Для сравнения в прошлом составе у «Единой России» был 21 мандат, а на выборах 2013 года единороссы получили 20 мандатов.

Реформа избирательной системы Калмыкии выявила главную проблему большинства политических партий — отсутствие новых ярких кандидатов. Частично из-за этого коммунисты и эсеры не смогли добиться больших результатов. Поэтому главная задача этих партий не только работа с избирателями, но поиск новых ярких кандидатов.

Что касается партии «Новые люди», то посмотрим, как она себя проявит в Народном Хурале. Уже не получится использовать только авторитет федеральной команды, придется доказывать свою полезность делом.

Плавно переходим к единороссам. Полученный результат, конечно, отличный и с каждым избирательным циклом результат единороссов только растет. Справедливости ради, хочется отметить, что партия власти провела большую работу по поиску новых кандидатов и провела грамотную избирательную кампанию.

Однако, как говорил один из героев знаменитого фильма, «С большой силой приходит и большая ответственность». Перефразируя данные слова, с большой властью на единороссов ляжет и бремя большой ответственности. Поэтому весь груз принятых политических решений и их последствий ляжет на партию. Уже не получится, как раньше сослаться на то, что представители других партий мешают или срывают те или иные решения.

Помимо этого, возникает еще один вопрос: как представители партии, которые избирались через одномандатные округа, будут подчиняться внутренней иерархии партии? На эти и другие вопросы может дать ответ только время. Остается пожелать новому составу республиканского парламента плодотворной работы.

Эдуард УНКУРОВ, руководитель Молодежного отделения Калмыцкого реготделения Российского общества политологов (КалмРОП), к.п.н. 

Источник: бюллетень Калмыцкого республиканского отделения Российского общества политологов (КалмРОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов