НИКОЛАЙ ЮХАНОВ: «ПОБЕДИЛА НЕ СТОЛЬКО ПАРТИЯ, СКОЛЬКО КАЛМЫКИЯ»

НИКОЛАЙ ЮХАНОВ

Итоги выборов депутатов VIIсозыва Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия высветили восемь важных трендов, считает Николай ЮХАНОВ — политолог, заместитель директора Института региональных проблем, доцент ВШЭ:

Первое. Консолидация самых разных элит вокруг Бату ХАСИКОВА, его законодательной инициативы и новой объединительной повестки, которую единороссы выразили слоганом «Единая Калмыкия».

Второе. Слабое федеральное финансирование кампаний оппозиционных партий в Республике Калмыкия. Можно сколь угодно долго упрекать КПРФ, ЛДПР, но объективно выборы — это очень затратное мероприятие.

Третье. Патриотическая повестка. Как известно, в сложные времена люди выбирают сильных и надёжных. Этот тренд был общероссийским – «Единая Россия» везде улучшила свои показатели. И это объективная реальность.

Четвертое. Сильные кандидаты-одномандатники калмыцких единороссов, мощная агитационная сеть, сумевшая притащить сторонников, личная включённость глав муниципалитетов, эффективное партийное руководство.

Пятая. «Сушка» явки и отсутствие административной мобилизации в городе.

Шестое. Длинный избирательный бюллетень, что объективно играло на «Единую Россию».

Седьмое. Активная кампания «Новых людей» в Элисте.

Восьмое. Честный и объективный подсчет голосов. Четкая работа избирательных комиссий и корпуса наблюдателей в дни голосования. Гуманная позиция республиканской избирательной комиссии.

Перспектива за «Единой Калмыкией» под руководством ее лидера Бату ХАСИКОВА. Самое главное — это массовое движение должно выйти за пределы узкопартийных рамок. Впереди выборы Президента России, необходимо объединить все существующие партии и общественные организации.

И самое главное — такой результат на выборах пойдет на пользу республике с точки зрения лоббизма ее интересов на федеральном уровне. 

Поэтому эта победа — заслуга всех участников политического процесса без исключения. Победила не столько партия, сколько Калмыкия. Не произошло опасных расколов и конфликтов, распрей и непреодолимых разногласий.

Особо хочется отметить, что для оппозиции мир внутри региона и общественное согласие оказались важнее депутатских мандатов и кресел. Теперь власти надо строить только инклюзивную модель политической системы. Если получится преодолеть разногласия, то результат и в 90% за президента может стать реальностью.

Источник: бюллетень Калмыцкого республиканского отделения Российского общества политологов (КалмРОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов