АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ВЫБОРЫ В НАРОДНЫЙ ХУРАЛ — ПЕРВЫЙ ТУР ВЫБОРОВ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ»

Андрей Серенко

Результаты выборов в Народный хурал Калмыкии в основном соответствуют основным всероссийским электоральным трендам: вырос результат «Единой России», стабильны позиции КПРФ, увы, снижается популярность партии «Справедливой России — За правду», прошла успешная презентация на региональных выборах партии «Новые люди». 

Пожалуй, единственное несовпадение трендов касается ЛДПР: в Калмыкии эта партия по-прежнему имеет весьма скромную поддержку, в то время как в большинстве регионов России ЛДПР наращивает свои электоральные мускулы, реально претендуя на «партию номер два» в политических предпочтениях россиян.

Возможно, если федеральное руководство ЛДПР сделает правильные выводы по итогам выборов в Калмыкии и внесет необходимые коррективы в структуру партийной организации республики (реготделение ЛДПР мог бы возглавить представитель калмыцкого народа), то на следующих выборах — я имею в виду выборы в Элистинское городское собрание (ЭГС), которые будут совсем скоро, уже через год, результат ЛДПР в столице Калмыкии может быть более интересным.

На мой взгляд, успех единороссов на выборах в Народный хурал стал, прежде всего, результатом большого межэлитного компромисса в республике, который был достигнут весной-летом этого года.

Если бы этого компромисса не было, возможно, не только результаты «Единой России» были бы не столь впечатляющими, но и сама избирательная кампания не имела бы столь спокойного и размеренного характера, какой в итоге она получилась.

Безусловно, ключевую роль в достижении большого политического компромисса в Калмыкии сыграли политконсультант Николай ЮХАНОВ, политик, политконсультант и бизнесмен Олег ЦОХОРОВ, руководитель администрации главы Калмыкии Кирилл ПОПОВ, влиятельные республиканские политики Николай НУРОВ (лидер рескома КПРФ — прим.), Саглар БАКИНОВА (руководитель Всероссийского комитета поддержки ПУТИНА в Калмыкии — прим.), Арслан КУСЬМИНОВ (председатель реготделения «Опоры России» в Калмыкии -– прим.).

Очень важную роль в этом процессе сыграл Буянча ГАЛЗАНОВ — руководитель республиканского отделения Российского общества политологов (КалмРОП), чья площадка дала старт практической реализации идеи большого политического компромисса в Калмыкии.

Если бы не все эти люди, настоящие патриоты Калмыкии, ответственные политики, переживающие за будущее своей Родины и своих земляков, выборы в Народный хурал могли бы превратиться из механизма политической и межэлитной консолидации в площадку грязной войны «всех против всех».

Теперь важно, чтобы все условия и договоренности, достигнутые весной-летом в рамках большого политического компромисса в Калмыкии, были выполнены всеми его участниками. И здесь особая ответственность лежит на руководстве администрации главы Калмыкии, на лидерах регионального отделения партии «Единая Россия» и лично на главе республики.

Несоблюдение условий политического компромисса сделает невозможным повторение этой модели политической консолидации на последующих выборах. Напомню, в сентябре 2024 года в республике пройдут одновременно выборы депутатов ЭГС и главы Калмыкии. И подготовка к ним, фактически, уже началась.

Минувшие выборы в Народный хурал Калмыкии нужно рассматривать именно как часть подготовки к выборам 2024 года. В каком-то смысле, выборы в парламент республики можно рассматривать в качестве первого тура выборов главы Калмыкии. Он был для действующего главы республики вполне успешным.

Однако, впереди еще «второй тур» — через год. И чтобы он также оказался удачным для Бату ХАСИКОВА, ему предстоит еще очень много сделать. Прежде всего, в части сохранения и закрепления очевидных позитивных итогов большого политического компромисса в Калмыкии.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: бюллетень Калмыцкого республиканского отделения Российского общества политологов (КалмРОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов