РЕАЛИЗАЦИЯ НАРОДНОЙ ПРОГРАММЫ: НОВЫЕ ЗАКОНОПРОЕКТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Поддержка социально ориентированных НКО, защита прав и законных интересов сотрудников бюджетных учреждений, развитие оборонно-промышленного комплекса, сопряжение мер поддержки бизнеса с созданием благоприятных условий для семей с детьми — входят в число приоритетов, которые будут влиять на законотворческую деятельность «Единой России» в период осенней сессии ГосДумы.

Результаты партии по итогам Единого дня голосования-2023 (более 24 млн голосов и 24,5 тысяч мандатов) дополнительно мотивируют «Единую Россию» работать над правовой базой для реализации Народной программы, вокруг которой во многом и строились предвыборные кампании ее кандидатов.

Осенью парламент будет обсуждать поправки в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», в число соавторов которого вошли секретарь Генсовета партии Андрей ТУРЧАК и глава комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга ТИМОФЕЕВА. Планируется, что документ может быть полностью принят к декабрю 2023 года.

Законопроект позволит устранить избыточные требования, связанные с допуском волонтеров в социальные и медицинские учреждения, сделать более прозрачными меры поддержки социально ориентированных НКО, закрепить статус региональных ресурсных центров добровольчества, урегулировать правовые аспекты, связанные с коммерческими организациями, выступающими в качестве организаторов волонтерской деятельности.

Вполне вероятно, что поддержка волонтерских организаций станет одной из значимых тем президентской кампании.

В этих условиях опыт тесной работы с социально ориентированными НКО подчеркивает роль «Единой России» как важного политического института, способствующего выстраиванию каналов обратной связи и поддержки общественных инициатив.

Глава комитета ГосДумы по обороне Андрей КАРТАПОЛОВ (фракция «Единая Россия») акцентировал внимание на том, что среди инициатив, которые планирует поддержать партия большинства, — законопроект, расширяющий возможности исполнителей гособоронзаказа осуществлять оплату необходимых расходов (в частности, документ предусматривает увеличение лимита денежных средств, разрешенных к списанию с отдельного счета). Уже сейчас на рассмотрении профильного комитета остается 49 законопроектов, направленных на поддержку ОПК и обороноспособности страны — в том числе разработанных при участии партии.

Координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» — первый зампред комитета ГосДумы по просвещению Алена АРШИНОВА анонсировала внесение «Единой Россией» в ближайшее время законопроекта, направленного на совершенствование правового статуса педагогов.

Партия также уделяет особое внимание исполнению Народной программы в сфере строительства и капремонта школ, а также мониторингу реализации норм о снижении административной нагрузки на учителей.

Это с большой вероятностью, станет стимулом для тесного взаимодействия партии с родительским и педагогическим сообществами, укреплению позиций «Единой России» на местах — благодаря вовлечению активистов из этой среды в работу штабов ее общественной поддержки и первичных отделений.

Значимым фактором поддержки семей с детьми может стать уже одобренный в первом чтении депутатами ГосДумы от «Единой России» законопроект, направленный на создание более благоприятных условий для производителей детских товаров. Для предприятий, выпускающих достаточно широкий ассортимент подобной продукции (от пеленок и подгузников до детских автокресел и велосипедов) ставка НДС снизится с 20% до 10%.

Эта мера позволит предприятиям отрасли (в том числе представителям малого и среднего бизнеса) высвободить дополнительные ресурсы для развития производства, что в итоге может способствовать повышению доступности и снижению цен на подобные товары. То есть в итоге становится важной мерой как социальной и демографической политики, так и стимулирования экономического роста.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов