СТАРТОВАЛ ВТОРОЙ СЕЗОН СЕРИАЛА «ВЫБОРЫ В КАЛМЫКИИ»

БЕЛЫЙ ДОМ

Состоявшиеся выборы депутатов нового созыва Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия благодаря достигнутому между основными политическими силами в регионе взаимопониманию — ради будущего Калмыкии и всей России — прошли без вопиющих эксцессов, а предшествующая им агитационная компания велась в конструктивном ключе.

Однако совсем не очевидно, что подобное будем наблюдать и в электоральном цикле 2024 года — на выборах главы Калмыкии и депутатов Элистинского городского собрания (ЭДГ).

Главное решение по вопросу о персоне будущего главы региона объективно принимается не в Элисте и РМО, а в Москве, но электоральный цикл 2023 года был в числе многих «стресс-тестов» для действующего главы перед принятием такого решения и, на мой взгляд, Бату ХАСИКОВ его успешно прошел. Хотя еще в начале года казалось: безнадежно провалит.

Вопреки неутешительным для него прогнозам, Бату ХАСИКОВ вовремя и верно оценил ситуацию, обновил команду, привлек профессионалов и продемонстрировал, что период «головокружения от успехов» и дурных советчиков завершен, сделаны правильные (в т.ч. кадровые) выводы.

Поэтому состоявшиеся выборы в Народный Хурал, да, можно считать репетицией перед выборами главы Калмыкии следующего года, но вот выборы в ЭГС имеют все шансы стать куда более конкурентными, яркими и эмоциональными. Хотя формально ЭГС ниже по статусу Заксобрания региона — фактически интерес к депутатским мандатам в нем выше, поскольку там меньше политики, но больше реальных возможностей для удовлетворения своих интересов у представителей различных бизнес-групп и влиятельных семей.

Можно предположить, что в выборах депутатов ЭГС также примут участие политики и ресурсные персоны из Элисты, которые по тем или иным причинам пропустили выборы в Народный Хурал. А причины могли быть разные.

Кто-то реально оценивал свои силы и решил, что высокий риск поражения негативно отразится на его дальнейшей политической карьере. Кто-то получил предложение пропустить данные выборы — не мешать оппоненту избраться в Народный Хурал, а взамен спокойно избраться в ЭГС. И т.д.

Иными словами, избирательная кампания не закончилась 10 сентября. Это был лишь первый сезон сериала «Выборы в Калмыкии». Второй сезон которого обещает много ярких сюжетных линий, острых поворотов сценария и совершенно нескучного процесса — как для его непосредственных участников, так и зрителей/наблюдателей/избирателей.

Виталий АРЬКОВ, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе.

Источник: Калмыцкое отделение Российского общества политологов (КалмРОП).

Фото: РИА «Калмыкия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов