ПОЛИТОЛОГ ЭДУАРД УНКУРОВ О ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В КАЛМЫКИИ

ЭДУАРД УНКУРОВ

В Единый день голосования, 10 сентября 2023 года, состоятся выборы депутатов Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия. Для главы региона Бату ХАСИКОВА парламентские выборы станут своеобразной проверкой на политическую зрелость.

Об этом в своем докладе для нового Брифинга Калмыцкого отделения Российского общества политологов (КалмРОП) пишет политолог, научный сотрудник БНУ Республики Калмыкия «Институт комплексных исследований аридных территорий» (ИКИАТ) руководитель Калмыцкого отделения МолРОП Эдуард УНКУРОВ:

— Необходимо не только провести выборы на должном уровне без шума и скандалов. Важно достигнуть положительного результата для своей партии (Бату ХАСИКОВ возглавляет реготделение «Единой России» — ред.).

Как правило, местные выборы — это не битва лозунгов или программ. Это показатель того, как местные власти справлялись со своими обязанностями и выполнили свои прежние предвыборные обещания. То есть, насколько обещания депутата или чиновника совпали с его реальными делами.

Данный факт, усиливается после реформы избирательной системы в нашей республике. Как было анонсировано, будущие выборы в Народный Хурал пройдут по смешанной системе: 17 депутатов будут избираться от одномандатных округов, 10 — по партийным спискам.

Как видно, большинство депутатов будут избираться лично, соответственно нести ответственность за выполнение тех или иных обещаний будут тоже лично. Поэтому, чтобы добиться большинства в будущем Народном Хурале, необходимы сильные кандидаты от партии. Это касается как представителей власти, так и оппозиции.

Понимая данный факт, руководство «Единой России» решило пропустить через свои праймериз (предварительное голосование — ред.) большое количество как членов партии так и ее сторонников.

Согласно представленным данным, на предварительное голосование партии «Единая Россия» зарегистрировались 2,5 млн человек. Лидером по количеству избирателей, которые заявили о своем желании принять участие в процедуре стала Ростовская область — 327 тысяч избирателей. В Якутии зарегистрировались 14,6% от общего числа избирателей. В Новгородской области — 11,6%. В Калмыкии — 11%. В Волгоградской области —10,6%.

Обозначенные по Калмыкии 11% — это довольно большой процент жителей республики, изъявивших желание поучаствовать в предварительном голосовании. Но тут следует отметить, что такой большой процент избирателей связан с тем, что многие главы районов и сельских муниципальных образований просили своих земляков поддержать процедуру «Единой России», т.е. сработал фактор личного общения в ходе встреч.

Кроме того, все СМИ республики активно зазывали граждан на праймериз, а баннеры и листовки с кандидатами были практически везде.

Поэтому неудивительно, что данные меры принесли свои плоды, а в некоторых районах республики количество зарегистрированных избирателей на праймериз было очень большим. Тем не менее, несмотря на все предпринятые меры, меньше всех избирателей на праймериз зарегистрировались в городе Элиста. Тут тоже ничего удивительного нет: жители нашей столицы были всегда оппозиционно настроены.

Что касается кандидатов на праймериз, то тут большой выбор разных кандидатов. Начиная от опытных депутатов, которые уже не первый раз избираются в Народный Хурал, заканчивая совсем молодыми ребятами. В качестве общего российского тренда, среди списков кандидатов есть участники СВО, на которых тоже делается большая ставка.

Очень много кандидатов от избирательных округов города Элисты — руководства «Единой России» не хочет повторения результатов по столице Калмыкии на последних выборах в ГосДуму. Поэтому основная ставка в городе сделана на несколько сильных кандидатов, которых усилят другими кандидатами по результатам праймериз.

Ситуация в районах республики иная — уже сейчас видно, что в районных избирательных округах есть конкретные лидеры, на которых делают основную ставку. Однако дополнительно просматриваются новые лица, которые станут своеобразным резервом для будущих местных, а может и не только местных выборов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов