ЦЕЛИ ПРЕЖНИЕ, ПАРАДИГМЫ МЕНЯЮТСЯ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Прошел год с начала специальной военной операции (СВО). Наша страна оказалась в противостоянии с коллективным Западом и НАТО. За этот период разрушились иллюзии, как у Запада, так и у России.

Запад обрушил лавину санкций. Россия выстояла и начала перестраивать свою экономику, активно ушла в строительство многополярного мира.

Опираясь на опыт Великой Отечественной войны, можем отметить, что наши люди, в большинстве своем воспитанные на лучших советских традициях, не изменились, сменились лишь декорации.

После первых, действительно больших успехов, дали о себе знать просчеты. Наш генералитет и старший офицерский состав оказались не в полной мере готовы к серьезному противостоянию. Не хватало обмундирования, новых современных видов вооружения, БПЛА, тепловизоров, элементов спутниковой связи, боеприпасов. Возникали сложности в обеспечении медикаментами, в организации лечения и реабилитации раненых.

Верховный главнокомандующий вынужден был пойти на изменения в руководящем составе СВО.
Однако уроки были быстро извлечены. ВПК заработал на полную мощь, была проведена частичная мобилизация, солдаты прошли обучение, боевой дух сражающихся значительно был укреплен.

Самой большой неожиданностью СВО стало для наших толстосумов, которые хранили свои средства в ценных бумагах США и Европы, а также играли на зарубежных биржах. Специальная военная операция, принявшая затяжной характер, стала для них почти катастрофой. Даже страны, которые имели с нами хорошие отношения, в определенный момент завибрировали. Россия оставалась порой один на один со злейшим и коварным коллективным англосаксонским миром.

СВО за год прошла несколько фаз:

Первая фаза характеризовалась определенными успехами в наступлении. Украина при посредничестве Белоруссии и Турции согласилась на мирные переговоры.

Вторая фаза — Запад выступил категорически против перемирия и нарастил до невиданных размеров помощь в виде военной техники и финансовых средств.

Третья фаза отличалась террористическими атаками на российские регионы, проникновением диверсионных разведывательных групп, взрывами на Крымском мосту и полетами БПЛА над нашими территориями.

Четвертая фаза была связана с поставками РСЗО Himers Украине, своеобразным стоянием друг против друга войск и «сражениями наполовину».

Пятая фаза связана с вхождением в состав Российской Федерации ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей. В сознании российского общества наступил перелом. Кто хотел — уехал. Патриоты, а не либералы, стали уважаемой частью общества. Был создан фонд поддержки СВО, Координационный совет, развернулась всенародная помощь фронту.

Шестая фаза определялась усилением идеологического проникновения, распространением фейков, заявлениями об угрозе ядерной войны и желанием Украины воевать до последнего украинца. Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ заявлял, что он готов нажать на ядерную кнопку. Однако нельзя нажать на то, чего у тебя нет. Запад ответил, что он не готов к взаимному уничтожению.

Седьмая фаза определялась предложениями Китая, состоящих из 12 пунктов по мирному урегулированию конфликта. Запад встретил их полным отрицанием.

Восьмая фаза характеризовалась успехами в прорыве изоляции России. Было создано общество русофилов — тех, кто поддерживает Россию, а также проведен конгресс парламентариев стран Африки в Москве, куда прибыли представители более 40 стран этого континента. Ими было заявлено о желании развивать отношения с Россией.

В завершение нужно отметить, что важнее всего для России ее суверенитет, его она и отстаивает в СВО. Об этом неоднократно говорил наш президент Владимир ПУТИН. Но в абсолютном и всеобъемлющем виде он имелся только при существовании СССР.

Не означает ли это, что рано или поздно наши поиски приведут нас к собственному опыту социалистического строительства и примеру Китая, где во главе стоит коммунистическая партия, которая успешно сочетает рыночные отношения и политический курс с ориентацией на социализм? — Это дело будущего, может быть и не такого далекого. А сегодня, как отметил лидер КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ, «мы формируем стратегию безопасности России: осуществляем демилитаризацию, боремся с нацизмом и бандеровщиной на Украине».

Алексей БУРОВ, депутат Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов