ВЛАДИМИР МАРЧЕНКО МОЖЕТ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ КАК ПЕРВЫЙ МЭР СТАЛИНГРАДА

ВЛАДИМИР МАРЧЕНКО

Глава Волгограда Владимир МАРЧЕНКО и его администрация в целом справились с завершающимся очередным отопительным сезоном. В декабре 2022-го и в первом квартале 2023 года, к счастью, обошлось без масштабных коммунальных катастроф, вроде той, что имела место осенью прошлого года. Тогда без водоснабжения и отопления почти на неделю остались несколько сотен тысяч волгоградцев.

МАРЧЕНКО прекрасно понимает уязвимость весьма ветхой сферы ЖКХ, доставшейся ему от предшественников, поэтому в отчёте о проделанной работе глава города отдельно остановился на инвестиционных программах, реализованных коммунальным оператором. По словам мэра Волгограда, этот самый оператор уже вложил 52 млн рублей в инфраструктуру городского водоснабжения. Кроме того, вступил в завершающий период процесс освоения 6,5 млрд рублей инвестиций, якобы направленных в систему теплоснабжения (программа должна быть завершена как раз в 2023 году). В рамках этой программы МАРЧЕНКО сообщил о начале строительства новых котельных в областном центре.

Насколько подтвердятся эти обещания коммунального инвестора и главы города, станет ясно в конце нынешнего года.

В начале февраля в Волгограде на торжествах по случаю юбилея Сталинградской победы побывал Президент России Владимир ПУТИН. И хотя Владимир МАРЧЕНКО, в отличие от губернатора области Андрея БОЧАРОВА, лично с ним не встречался, тем не менее, главе Волгограда пришлось в марте отчитываться о позитивных изменениях в сферах, которые глава Российского государства обозначил как проблемные. Речь идёт о качестве и темпах дорожного ремонта, а также о реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

По словам МАРЧЕНКО, его команде в 2022 году удалось восстановить «десятки дорог в каждом районе Волгограда», и эта работа будет продолжена в нынешнем году. Мэр города заявил также, что на 60 и 42 процента успешно завершены работы на двух этапах строительства дорожного обхода Волгограда, который включён в инфраструктуру мультимодального международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг».

Как известно, проект  МТК «Север — Юг» сегодня является одним из приоритетов новой инфраструктурной стратегии Владимира ПУТИНА, так что тут волгоградские чиновники и лично Владимир МАРЧЕНКО подвести президента не имеют права.

По словам МАРЧЕНКО, с переселением граждан из аварийного жилья дела обстоят также положительно: новые квартиры с чистовой отделкой были введены в строй в Кировском и Советском районах Волгограда. Трудно сказать, устраивают ли реальные темпы решения проблемы главу области Андрея БОЧАРОВА и президента Владимира ПУТИНА. Но можно предположить, что, прежде всего, от показателей в этой работе будут зависеть личные политические перспективы мэра областного центра.

Впрочем, есть и не менее важные политические задачи, которые в первом квартале 2023 года актуализировались для Владимира МАРЧЕНКО. Первая — решение вопроса о переименовании Волгограда в Сталинград.

Хотя официально Кремль дистанцировался от этой интриги, тем не менее, азарт, с которым номенклатурная часть ветеранского сообщества областного центра принимает участие в «битве за Сталинград», даёт основания предполагать, что политическое решение о переименовании города, видимо, всё же принято.

Теперь вопрос — в соблюдении необходимых процедур, и МАРЧЕНКО волей-неволей придётся в решении этой задачи весьма активно участвовать. Тем более что, вполне вероятно, Владимир МАРЧЕНКО может войти в историю как первый мэр Сталинграда.

Вторая политическая задача — выборы депутатов Волгоградской городской Думы в сентябре 2023 года. Для МАРЧЕНКО это будут первые общегородские выборы, и мэру областного центра ещё только предстоит доказать свою эффективность.

Пока не ясно, будет ли МАРЧЕНКО играть в этих выборах публичную роль (например, возглавит ли он список «единороссов»?). Но ему, несомненно, придётся продемонстрировать высокий класс управления админресурсом, чтобы и «волки» партии власти были сыты, и «овцы» оппозиции целы. Ведь именно этот принцип сегодня обеспечивает формирование санкционированного из федерального центра проекта формирования нового общенационального консенсуса и «сплочения всех вокруг флага» перед лицом многочисленных внешних вызовов и угроз.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов