«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Национальный лидер Владимир ПУТИН в марте акцентировал внимание на широком круге инициатив, которые «Единая Россия» «формулирует по важнейшим направлениям социально-экономического развития, по защите прав граждан, по развитию социальной сферы в целом».

Результативность такой работы повышается благодаря взаимодействию партии с локальными сообществами, работе общественных приемных, постоянному вниманию федерального руководства «Единой России» к проблемам местного уровня.

Это позволяет партии оказывать существенное влияние на региональную политику (вспомним смену губернатора Омской области через несколько недель после замечаний Андрея ТУРЧАКА о недоработках в регионе в сфере строительства и капремонта школ и социальной догазификации), а также оперативно разрабатывать инициативы по социально значимым вопросам.

Весной, как правило, активизируется обсуждение проблем владельцев дачных участков, что нередко ведет к распространению негативных слухов о возможных шагах властей в данной сфере. «Единая Россия» оперативно перехватывает эту повестку.

Так, на основе обсуждения проблемы с главами домовых комитетов зампред комитета ГосДумы по аграрным вопросам, член генсовета партии Юлия ОГЛОБЛИНА обратила внимание на проблему двойных платежей за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов для граждан, владеющих как городской квартирой, так и деревенским домом или дачей.

Действующее законодательство дает возможность произвести перерасчет за вывоз ТКО с учетом временного отсутствия гражданина, но для этого необходимо предоставить подтверждающие документы. Представители партии поставили задачу разработать упрощенную систему перерасчета платежей в таких случаях, тем самым, решая значимую проблему для владельцев садовых участков, в том числе, для граждан старших возрастов.

По инициативе, реализованной при поддержке партии, с сентября 2023 года на портале «Работа России» начнет работу новый сервис помощи студентам в поиске работодателей для стажировки и прохождения практики. Такой подход создает новые возможности и для трудоустройства молодежи, но кроме того — укрепляет связи молодых специалистов с российскими компаниями, создавая привлекательную альтернативу отъезду таких перспективных людей за рубеж.

То есть «Единая Россия» постоянно работает и над социально-экономической составляющей молодежной политики, придерживаясь принципа патриотизма действия, а не деклараций.

Как напомнила недавно депутат ГосДумы Светлана БЕССАРАБ, среди инициатив, принятых при поддержке партии — выделение субсидий за каждого трудоустроенного молодого специалиста в размере трех размеров МРОТ, а также предоставление права молодым людям, ищущим работу, бесплатно проходить переподготовку при центрах занятости.

Партия ведет регулярную работу по корректировке законодательства на основании обращений в ее общественные приемные.

Так, первый зампред комитета ГосДумы по контролю Михаил РОМАНОВ напомнил о жалобах граждан, утративших право на часть льгот после пересмотра на федеральном уровне критериев предоставления семьям, нуждающимся в поддержке, соответствующего официального статуса. Депутат поставил вопрос о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, чтобы не допустить нарушения социальных прав граждан.

Федеральные инициативы партии тесно взаимосвязаны с локальной повесткой (таков, например, вопрос о ремонте зданий 1500 средних специальных учебных заведений, поднятый главой фракции «Единой России» в ГосДуме Владимиром ВАСИЛЬЕВЫМ на встрече с президентом).

Такая работа позволяет сделать местные и первичные отделения партии точкой консолидации перспективных общественников, что серьезно укрепляет кадровый резерв партии при подготовке к региональным и муниципальным кампаниям.

Неудивительно, что в ходе прошедших 26 марта выборов местного уровня 84% вакантных выборных должностей в четырех регионах заняли кандидаты от партии.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов