«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: РЕАГИРОВАНИЕ НА ВЫЗОВЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ

Единая Россия

Деятельность представителей «Единой России» в рабочей группе по вопросам СВО, возглавляемой секретарем Генсовета партии Андреем ТУРЧАКОМ, направлена не только на разработку мер социальной защиты для участников спецоперации и членов их семей, но также на развитие ОПК и продвижение оборонных исследований.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

При этом ряд предложений в сфере медицинской реабилитации участников спецоперации может способствовать развитию инфраструктуры здравоохранения в регионах. Второй доклад рабочей группы был направлен Президенту России Владимиру ПУТИНУ 17 марта, а опыт «Единой России» (в том числе позволивший в кратчайшие сроки сформировать необходимую правовую базу для реагирования на вызовы периода пандемии и усиления антироссийских санкций) создает возможности для оперативной подготовки законодательных инициатив в данной сфере.

Законопроекты, анонсированные Андреем ТУРЧАКОМ в рамках этой проблематики, охватывают широкий круг тем — от защиты законных интересов заемщиков, являющихся членами семей ветеранов операции, до трудовых прав участников СВО.

Например, одна из таких инициатив касается прекращения кредитных обязательств родителей погибших на фронте участников спецоперации, являющихся созаемщиками. Предлагается уточнить также правовые нормы, касающиеся погашения военной ипотеки в случае гибели военнослужащего.

Кроме того, секретарь Генсовета «Единой России» упомянул об уже подготовленном законопроекте, позволяющим защитить право на жилье семьи сотрудника органов внутренних дел, еще во время службы вставшего на учет для получения квартиры и после вышедшего на пенсию, в случае его гибели в ходе спецоперации.

Предлагается для граждан, проходящих военную службу в рамках спецоперации, в случае расторжения с ними срочных трудовых договоров установить правовые гарантии по аналогии с теми, которые действуют в отношении беременных женщин и женщин в декрете.

В целом, учитывая, что семьи многих участников СВО (в том числе мобилизованных) проживают в малых населенных пунктах, представители «Единой России» в рабочей группе создают дополнительные гарантии защиты прав для таких граждан, которым иногда сложнее отстаивать свои интересы, чем жителям крупных городов.

Замглавы рабочей группы, руководитель гуманитарного штаба «Единой России» Анна КУЗНЕЦОВА напомнила о необходимости проконтролировать наличие и доступность в регионах военно-врачебных комиссий, необходимых для прохождения медицинского освидетельствования получивших ранения участников СВО.

Также вместе с Минобороны прорабатываются вопросы совершенствования мер по оказанию медицинской помощи и сопровождению участников спецоперации, в том числе, нуждающихся длительном уходе после полученных тяжелых ранений, а профильным ведомствам предлагается разработать программу по спортивной реабилитации раненых военнослужащих.

Вполне вероятно, что многие решения в этом направлении в дальнейшем помогут повысить эффективность работы в сфере медицинской реабилитации и гражданских лиц, нуждающихся в особой поддержке после перенесенных тяжелых заболеваний.

В свою очередь, замглавы фракции «Единой России» в ГосДуме Дмитрий ВЯТКИН заявил о необходимости единого подхода по вопросам медицинских гарантий для участников СВО — независимо от подразделений, где они проходили службу. На этом фоне активизируется реализация более широкого спектра инициатив партии, направленных на модернизацию и кадровое укрепление медучреждений, а также решение проблем в сфере лекарственного обеспечения регионов.

Андрей ТУРЧАК напомнил о предложении увеличить в два раза количество именных стипендий для инженеров за выдающиеся достижения в разработке военной техники.

Кроме того, представители партии предлагают установить авансовые платежи в сфере ОПК в размере не менее 80% от объема соответствующих гособоронзаказов, что позволит предприятиям быстрее выполнять обязательства перед сотрудниками.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов