СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ И КАДРОВЫЕ ЛИФТЫ: ИНИЦИАТИВЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СПЕЦОПЕРАЦИИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=70

Возглавляемая секретарем Генсовета «Единой России» Андреем ТУРЧАКОМ рабочая группа по вопросам специальной военной операции продолжает разработку инициатив по защите социальных прав участников СВО и их родных.

Так, входящий в состав группы вице-спикер Совета Федерации Николай ЖУРАВЛЕВ анонсировал подготовку законопроекта о возможности прекращения кредитных обязательств родителям и усыновителям участников спецоперации, которые погибли или получили инвалидность в результате ранения.

По данным исследования ВЦИОМ, опубликованного в августе 2019 года, о возможности погасить текущий кредит только с большим трудом чаще всего заявляли опрошенные селяне (44%), высоким этот показатель был и среди респондентов из городов с населением от 100 до 500 тысяч человек (33%). Поэтому инициатива рабочей группы может стать одним из важных факторов поддержания социальной стабильности в регионах в условиях усиления общественного запроса на активную патерналистскую роль государства — особенно в консервативно-патриотической среде, которую и представляет значительная часть мобилизованных и их родных.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Ранее представителями «Единой России» в рабочей группе по вопросам СВО был выдвинут ряд значимых инициатив для поддержки участников спецоперации. Андрей ТУРЧАК призвал обеспечить право на беспошлинное восстановление участниками СВО утраченных документов, оперативно согласовав этот вопрос с представителями МВД и заявив о подготовке законопроекта по теме.

Проявляя внимание к проблеме, партия перехватывает инициативу по работе с антибюрократической повесткой в условиях, когда наличие административных барьеров и проволочек в деятельности чиновников может восприниматься гражданами особенно остро. Это еще раз подтверждает роль «Единой России» как значимого института политической системы, ведущего регулярную работу по выявлению наиболее острых социальных проблем на местах и оперативной корректировке законодательной базы для их решения.

Активисты партии «Единая Россия» и близких к ней волонтерских организаций обладают значительным опытом по оказанию помощи семьям мобилизованных.

Например, как заявил в феврале глава «Молодой гвардии «Единой России» Антон ДЕМИДОВ, активисты только этой организации с октября 2022 года оказали поддержку более чем 7 тысячам таких семей. Таким образом, опыт партии может сыграть важную роль при выстраивании государственной политики в данной сфере, например, при организации работы создающегося в соответствии с Посланием Президента России государственного спецфонда.

Руководство «Единой России» призвало участников спецоперации выдвигать свои кандидатуры на праймериз и сотрудничать с проектом «ПолитСтарт», решающим задачи по обучению начинающих кандидатов и политтехнологов.

Так, о необходимости «привлечения новых лидеров, которые уже проявили себя, в том числе в зоне проведения СВО или в гуманитарной миссии на Донбассе», заявил в марте директор Высшей партийной школы (ВПШ), замглавы ЦИК «Единой России» Роман РОМАНОВ. В 2023 году этот проект будет реализоваться в 38 регионах и затронет 43 избирательные кампании. Выдвижение участников спецоперации в представительные органы власти различных уровней позволит партии более результативно осуществлять независимый мониторинг работы региональных властей по оказанию помощи мобилизованным и их семьям, а также эффективнее реагировать на общественные запросы в логике повестки безопасности.

Учитывая, что обучение победителей праймериз будет проходить на федеральной площадке ВПШ, это позволит выявить ветеранов спецоперации, готовых принять участие в разработке инициатив для предвыборной программы Владимира ПУТИНА при подготовке к кампании-2024. «ПолитСтарт» может стать важным социальным лифтом для перехода деятелей с опытом участия в спецоперации не только в законодательную, но и в исполнительную власть.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов