ИНИЦИАТИВЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: БЕЗОПАСНОСТЬ, ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ, ПОДДЕРЖКА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Задачи в сфере поддержки отечественных производителей, модернизации инфраструктуры, пресечения злоупотреблений в экологической сфере и повышения уровня антитеррористической защищенности значимых объектов определили направления законотворческой деятельности «Единой России» в конце февраля — начале марта с.г.

Сопряжение социально-экономической повестки и внимания к вопросам безопасности позволяет партии дифференцированно реагировать на патерналистский общественный запрос, что усиливает ее роль одного из ключевых интеллектуальных центров, который может принять участие в разработке программы Владимира ПУТИНА на выборах-2024.

Законопроект о «российской полке в супермаркетах», разработанный при поддержке проекта «Выбирай свое» партии «Единая Россия», проходит обсуждение с производителями товаров, ритейлерами, специалистами по защите прав потребителей. Этот документ должен позволить товарам от отечественных производителей получать приоритетный доступ на полки крупных сетевых магазинов.

По данным исследования ВЦИОМ от 24 мая 2022 года, подавляющее большинство респондентов считало, что российские предприятия могут заместить продукцию зарубежных конкурентов в сфере производства товаров массового спроса.

Так, 94% опрошенных считали возможным подобное импортозамещение в сегменте пищевой промышленности, 90% — бытовой химии и 86% — в сфере производства стройматериалов.

То есть, протекционистская политика отвечает ожиданиям россиян и может стать дополнительным фактором поддержки, в том числе, сельских территорий, малых и средних городов, где расположена значительная часть подобных производств.

При реализации задач в этой сфере будет учитываться и опыт регионов. Например, в ходе визита координатора партпроекта «Выбирай свое» Сергея МОРОЗОВА и депутата ГосДумы Марии БУТИНОЙ в Самарскую область губернатор, секретарь регионального отделения «Единой России» Дмитрий АЗАРОВ призвал использовать опыт субъекта в предоставлении производителям местных продуктов торговых площадей в ТРЦ.

При этом «Единая Россия» не только постоянно расширяет правовую базу в сфере поддержки региональных производителей, но и продвигает инициативы по модернизации социальной инфраструктуры и парка общественного транспорта на местах.

В марте законопроект, расширяющий объемы финансирования для предоставления регионам специальных казначейских кредитов на данные цели, был внесен в парламент депутатами от «Единой России».
В сфере безопасности партия расширяет правовую базу для повышения эффективности антитеррористических мер и одновременно – разрабатывает инициативы, направленные на пресечение коррупционных рисков, в том числе в регулировании особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Так, группа депутатов от партии подготовила инициативу об уголовной ответственности за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов. А депутат ГосДумы от «Единой России» Виктор ПИНСКИЙ внес законопроект, формирующий единую прозрачную процедуру для изменения границ региональных ООПТ (в данной сфере часто присутствует риск злоупотреблений, в том числе в связи с реализацией проектов в строительной сфере).

Предложенный партией проект «Менделеевская карта», участниками которого могут стать около 160 тысяч молодых ученых и 40 тысяч школьников и студентов, позволит предоставить таким молодым гражданам преференции и льготы — например, при посещении выставок и конференций, в командировках, путешествиях, занятиях спортом.

Таким образом, эта инициатива создает дополнительные возможности для предпринимателей и учреждений культуры, которые присоединятся к программе. Меры поддержки науки и бизнеса реализуются партией комплексно, формируя позитивную повестку как для образовательных и научных центров, так и, например, для малых городов с туристическим потенциалом.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов