ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ СОХРАНЯЕТ ПОЗИЦИИ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА

МАНТУРОВ_БОЧАРОВ

В ходе рабочей встречи с губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ вице-премьер — глава Минпромторга России Денис МАНТУРОВ поддержал проект создания в регионе Центра компетенций спецсталей — комплекса по производству высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих и коррозионно-стойких марок стали и сплавов.

Развитие производства будет осуществляться в рамках создания единого «Нержавеющего кластера», который обеспечит выпуск полной номенклатуры плоского и сортового проката из нержавеющих и спецсталей — они необходимы для удовлетворения растущего спроса базовых отраслей промышленности.

«Проект, безусловно, поддерживаем, он может стать катализатором активного роста внутреннего рынка нержавейки. А отечественные производители будут иметь доступ к высококачественному холоднокатаному материалу по конкурентоспособным ценам», — отметил Денис МАНТУРОВ.

По словам волгоградского губернатора, в рамках проекта в 2026 году планируется создать и ввести в эксплуатацию передовые высокотехнологичные мощности по производству до 500 тысяч тонн горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка.

Сообщается о том, что инвесторы могут воспользоваться инструментами господдержки, в том числе использовать специально подготовленную промышленную инфраструктуру в формате индустриального парка или промышленного технопарка, до 75% затрат на создание которой может быть возмещено за счет средств федерального бюджета.

Также рассматривается возможность привлечения заемного финансирования в рамках кластерной инвестиционной платформы.

«Мы ожидаем утверждение проекта постановления в части кластерной инвестплатформы в ближайшее время. Минпромторг готов изучить все поступающие проекты, однако перед тем, как проект будет рассмотрен на межведомственной комиссии, заемщику необходимо обратиться в банк и получить индикативные условия финансирования, а также пройти комплексную экспертизу проекта в ФРП», — отметил Денис МАНТУРОВ.

Глава Минпромторга России высоко оценил эффективность работы руководства Волгоградской области по укреплению и развитию промышленного потенциала региона. Со своей стороны Правительство России готово оказать всю необходимую помощь.

В частности, региону в 2023 году выделена единая региональная субсидия в размере порядка 38 млн рублей на докапитализацию Регионального фонда развития промышленности. Также предприятия вправе воспользоваться поддержкой по совместным займам с Фондом развития промышленности.

«Волгоградская область сохранила свои позиции индустриального центра, обеспечив рост динамики производства. Индекс промышленного производства в регионе по итогам 2022 года составил порядка 104%, в обрабатывающих производствах — более 106%. Достижению показателей способствует рост выпуска продукции в ведущих отраслях обрабатывающей промышленности: в металлургии, нефтехимии, машиностроении», — доложил Андрей БОЧАРОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов